Увольнение

Вступил в профсоюз слишком поздно

Уволенный по сокращению сотрудник вступил в профсоюз еще до увольнения, но уже после получения извещения о сокращении. Работодатель не запрашивал мотивированное мнение профорганизации по его поводу, но суд отказался признать это нарушением процедуры увольнения. Обязанность получить мнение профорганизации возникла у работодателя на момент принятия решения о возможном расторжении трудового договора с работником, когда истец членом профсоюза еще не являлся. Требований неоднократного направления уведомления и получения мотивированного решения профсоюзной организации в последующем законодательством не предусмотрено. Истец восстановлен на работе, но по другим основаниям -  в силу непредоставления ему информации о вакансиях. Ответчик считал, что истец уклонялся от получения этой информации, но суд с ним не согласился.

 

Зарплата

 

Автотранспортники продолжают добиваться выплаты зарплаты в соответствии с ФОТС

Как и сыктывкарские автотранспортники (https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/pay/pay_705.html), сотрудница «Чувашавтотранса» оспорила в суде размер своей зарплаты, которая начислялась без учета тарификации и индексации, предусмотренной условиями Федерального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному транспорту. Суд удовлетворил иск к ликвидированной организации. Аргумент ответчика о том, что АТП не присоединялось к соглашению, судом был отвергнут.

 

Зарплата промысловика

Охотовед подал иск к промысловой компании о взыскании невыплаченной зарплаты, а компания подала встречный иск о компенсации материального ущерба. Ответчик заявил, что поскольку работа охотоведа связана с нахождением в тайге, следовательно выплата заработной платы производилась нерегулярно, а по мере возможности.  Компенсация за неиспользованный отпуск работнику была начислена, но при увольнении не выплачивалась, поскольку за работником числился долг. Суд встал на сторону истца.