МРОТ

КС: в минимальную зарплату нельзя включать плату за сверхурочные, работу ночью, в выходные и праздники

Конституционный Суд РФ постановил, что ТК не позволяет включать в зарплату (ее часть), не превышающую МРОТ, оплату сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Оспоренные нормы не противоречат Конституции РФ. Доплаты за переработки и работу в выходные дни должны прибавляться к минимальному размеру оплаты труда, а не быть его частью. Помимо постановления прилагаем статью с кратким описанием дела.

Рабочее время

Как оплачивается работа в праздники? КС постановил: все надбавки начисляются на двойную ставку

В соответствии с ТК работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Работодатели должны платить за работу в выходные и праздники полную удвоенную ставку работника вместе со всеми дополнениями, которые ему положены. Например, с надбавкой за вредное производство. Наряду с тарифной частью зарплаты, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы), оплата должна включать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для указанных лиц системой оплаты труда. Это касается случаев, когда такая работа не компенсировалась предоставлением другого дня отдыха.

Отпуск

За какой срок можно получить компенсацию неиспользованных отпусков? КС разъяснил, что за любой

У работника есть право при увольнении взыскать с работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск в судебном порядке вне зависимости от времени, которое прошло с момента окончания рабочего года, за который должен быть предоставлен неиспользованный отпуск. Условие - в суд надо обратиться в установленный срок, который исчисляется с момента прекращения трудового договора. Иное толкование оспоренных норм ТК РФ исключено.

Увольнение

Можно ли уволить сотрудника за отсутствие диплома? КС разъяснил, когда отсутствие высшего образования не помеха работе

Для некоторых работников, например, для педагогов, в законе прописано обязательное высшее или профильное образование. Но если человек уже работает, то уволить его просто за отсутствие высшего образования нельзя. Оспариваемая норма должна, по общему правилу, применяться при приеме на работу. При ее введении в действие не предполагалось, что будет оцениваться наличие профобразования у граждан, которые уже работают и успешно выполняют свои обязанности. Само по себе отсутствие у них соответствующего образования не может служить причиной их увольнения. Так КС решил в деле об увольнении воспитательницы детского сада. Помимо постановления прилагаем статью с кратким описанием дела.