Поздравляем всех членов Юрклуба с наступающим Днем международной солидарности трудящихся 1 Мая! Желаем вам новых свершений и побед в интересах человека труда! И надеемся, что вы разделите их с нами )

 

Рабочее время

Работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться в повышенном размере с учетом всех надбавок

Военный прокурор выиграл серию исков о взыскании доплаты за работу в выходные и праздничные дни. МО РФ передало функции по начислению зарплаты гражданскому персоналу экипажей судов от работодателя (командира войсковой части) ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ», которое, несмотря на издание командиром части соответствующих приказов, производит выплаты не в полном размере в нарушение требований ТК РФ. В расчет не были включены надбавка за выслугу лет 40%, премия 25%, морская надбавка 100%, районный коэффициент 30% / 50%, за работу в отдаленных районах 30%.

Несчастные случаи на производстве

Сложный несчастный случай с летальным исходом по вине работника признан судом производственным

Фонд соцстраха подал иск к ИП - главе крестьянско-фермерского хозяйства – о признании недействительным и отмене акта о несчастном случае на производстве. Ученик комбайнера, не имевший прав на управление комбайном, в состоянии тяжелого алкогольного опьянения погиб в ходе полевых работ, на которые его работодатель не отправлял. По мнению ведомства, неправильная квалификация несчастного случая как связанного с производством влечет необоснованные расходы бюджетных средств по выплате страхового обеспечения. Тем не менее, комиссия по расследованию признала этот несчастный случай производственным, и суд подтвердил это решение, отказав в удовлетворении иска.

Увольнение

Увольнение из школы за факт судимости далеко не всегда законно

Руководство школы затребовало у работников предоставить справки о наличии или отсутствии судимостей. В итоге была уволена уборщица с большим стажем работы, имевшая судимость по малозначимой экономической статье 14 лет назад, по которой ей был назначен штраф в 8000 рублей. Ее интересы в суде защищал представитель профсоюза, заявивший о нарушении процедуры увольнения - истице не было предоставлено право обратиться в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защиты их прав. Суд признал это юридически значимым обстоятельством и восстановил истицу на работе.

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.