Some Image               

1 Мая

«Солидарность» вела практически в прямом режиме репортаж о том, как отмечают Первомай в разных регионах России. А главный редактор газеты Александр Шершуков поехал в самую напряженную точку: в Архангельск. Именно там могли произойти столкновения с полицией экологических активистов, выступающих против мусорного полигона на станции Шиес. Демонстрация там прошла все же мирно, а Шершуков делится своими соображениями о Первомае и о том, как профсоюзам дальше развиваться.
 

Some Image


Охрана труда

В конце апреля корреспондент «Солидарности» отправилась на Всероссийскую неделю охраны труда, где узнала, как перепишут Трудовой кодекс (полностью весь 10-й раздел!) и какие еще нововведения в сфере охраны труда появятся в ближайшее время. На этом мероприятии присутствовал и глава Международной организации труда Гай Райдер. Он представил доклад МОТ о ситуации с безопасными и здоровыми рабочими местами. С ними не очень хорошо. Порядка 7,5 тыс. человек ежедневно умирает в мире от профессиональных болезней и несчастных случаев.  
 

Some Image

Проблемная «Звезда»

В Приморском крае с 2009 года возводится крупнейший в стране судостроительный комплекс «Звезда»: стратегически важный проект, который реализуется по поручению президента и правительства РФ консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО «НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк». Вот только руководство хочет позвать туда около тысячи иностранных специалистов, потому что «на заводе «Звезда» - одни пьяницы и тунеядцы, и у русских нормальных рабочих нет». Видимо, на этом основании русским рабочим не выплачивают зарплату, не строят для них столовую и раздевалку и запрещают создавать профсоюз. Вот только сами работники с этим не согласны и создают там первичку.