Прекаризация трудовых отношений

Прекаризация – неоформленная сотрудница получила декретные через суд

Формально трудовой договор оформлен не был. Ответчик в качестве доказательства представил трудовой договор с фальсифицированной подписью истца. Суд установил факт трудовых отношений, обязал ответчика перечислить средства в соцфонды за период работы истицы, а также зарплату и пособие по беременности и родам. Аргумент о пропуске срока исковой давности был отвергнут судом в силу беременности и родов истицы.

 

Компенсация морального вреда

 

Недостойная компенсация за травму

Истец из-за производственного несчастного случая получил серьезную травму мозга. Из  истребованных 1,5 миллионов суд присудил ему компенсацию в 800 тысяч. Еще один вопрос в копилку: как суд рассчитывает ущерб. Спойлер: плохо. Очень плохо. И непонятно, как это изменить.

 

Охрана труда

 

Даже заведующей детским садом пришлось выбивать деньги на медосмотр через суд

В 2018 году администрацией Приютненского РМО РК финансирование мероприятий по проведению обязательных медицинских осмотров не производилось, в связи с чем медицинские осмотры производились за свой счет, компенсация затрат администрацией до настоящего времени не произведена. Суд удовлетворил требования истицы.

 

 

ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ ВАШИХ ДЕЛ! 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.