Права профсоюзов

 

Председатель Западно-Сибирской территориальной организации Росприродсоюза Григорий Прокофьевич Кравчук:

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Документы, которые я высылаю, явствуют о фактическом отношении судов всех инстанций к профсоюзам. Когда подавался иск о восстановлении на работе члена профсоюза Ларионова, то мы на 120%  были уверены в своей правоте. Однако суд первой инстанции подменил своим решением законодательную власть, и все вышестоящие суды с этим согласились. Верховный суд тоже принял отказное решение. Надеялись, что Конституционный суд РФ расставит всё по своим местам. Но высший суд просто отписался, что он не рассматривает правоприменительную практику (это неправда!). Я ещё направил обращение председателю Верховного суда РФ с просьбой передать нашу жалобу на рассмотрение Судебной коллегии. Ответа пока нет, но на справедливое решение не надеемся. Из этого делаем выводы, что встречи руководителей профсоюзов с руководителями государства - это показное для народа, а защищённость членов профсоюза, профсоюзного актива с каждым годом ухудшается. Что, в конечном итоге, способствует снижению авторитета профсоюзов и мотивации членства в профсоюзах.

Вопросы о защите членов профсоюза, об обязательности заключения коллективных договоров (а не рекомендации) и именно с профсоюзами, независимо от численности первички, должны стать основными на очередном съезде ФНПР.

Работодатель нарушил процедуру увольнения, перепутав 272 и 273 статьи ТК РФ, но суды всех инстанций не увидели в этом проблемы

Ровно год назад районный суд вынес несправедливое решение по абсолютно выигрышному делу о восстановлении уволенного по сокращению работника. Процедура увольнения была нарушена,  поскольку работодатель запросил мотивированное мнение профкома по ст. 372 ТК РФ (о принятии локальных нормативных актов), а не 373 (об увольнении по инициативе работодателя с приложением проекта приказа), да и по другим причинам. Заявленный отказ профсоюза выдать мотивированное мнение по причине ошибочного запроса был расценен судом как отсутствие мотивированного мнения. С тех пор профсоюз прошел все инстанции вплоть до Верховного суда, но решение осталось прежним. Обращение в КС РФ привело к отписке. На данный момент профсоюз направил обращение председателю ВС РФ с просьбой передать жалобу на рассмотрение Судебной коллегии.

 

Председатель ОППО "Нестле - Черноземье" Дмитрий Исаревич:

Здравствуйте!

Высылаю решение суда, которое уже вступило в законную силу. Краткую апелляцию работодатель подал, но так и не исправил/дополнил по определению суда в установленный срок.  Выговор мне объявили за размещение якобы мной в рабочее время символики профсоюза IUF. А по факту это сделал мой заместитель, находящийся в декретном отпуске.

Выговор за размещение на рабочем месте флага профсоюза отменен судом

Руководство российского подразделения Нестле вынесло выговор председателю брянского профкома, обвинив его в том, что он в рабочее время и на рабочем месте вывесил флаг и плакат международного профсоюза IUF, объединяющего работников Нестле. IUF направил в суд письмо, в котором разъяснил суть лозунга на плакате. Суд снял взыскание. Юристы Нестле не смогли в указанный срок исправить апелляционную жалобу, решение вступило в законную силу.