Some Image

Х Съезд ФНПР

С 20 по 22 мая в Москве проходит Х Съезд ФНПР. За первые два дня уже переизбрали председателя ФНПР Михаила Шмакова на новый срок и приняли 13 резолюций. Мы собрали наиболее яркие его цитаты. Также была принята перспективная программа развития организации на ближайшие годы - «За справедливую экономику!». Сегодня ожидается приезд президента России Владимира Путина. Все новости о съезде оперативно появляются на сайте «Солидарности», как и фотографии делегатов.  
 

Some Image

Первомайские проблемы

Региональные власти пытались не допустить проведение шествий, мэрии требовали согласовывать лозунги, полиция изымала плакаты - с такими проблемами столкнулись профсоюзные организации при проведении первомайских демонстраций в этом году. Рассказываем о самых вопиющих прецедентах.
 

Some Image

Два завода под закрытие

Двум крупным российским заводам грозит закрытие – это «ОРМЕТО-ЮУМЗ» (Оренбургская область) и «Тролза» (Саратовская область). Производство практически остановлено, работники отправлены в вынужденный простой, но профсоюзные организации продолжают бороться за существование этих заводов.
 

Some Image

Люди напрокат

Временная занятость приобретает все более экзотические формы. Так, уже можно арендовать дублера-статиста для участия в манифестации, друга, собутыльника и даже бабушку! Мы подобрали самые интересные и необычные варианты такой «аренды».
 

Some Image

Забастовочный чай

1336 дней длилась забастовка работников французской фабрики Fralib по производству пакетированного чая Lipton и Elephant. Люди протестовали против ее закрытия корпорацией Unilever. Итогом стало то, что корпорация выплатила 2,85 млн евро компенсации и 20 млн евро выходных пособий. Однако самым большим достижением забастовки стало то, что бывшие работники создали кооператив рабочих и возродили фабрику! Было это в 2012 году. Корреспондент «Солидарности» в 2019 году пила в Париже чай, который теперь так и называется: «1336», и услышала эту чудесную историю.