Зарплата

 

Расчет зарплаты по ОТС: какое соглашение применять

Машинисты-кочегары котельных подали серию исков к своему работодателю ООО «Енисейэнергоком», настаивая, что их зарплата должна начисляться в соответствии с отраслевым соглашением 2017-2019 года. Ответчик возражал, что их зарплаты были включены в региональный тариф еще в 2015 году, поэтому он применяет ОТС 2014-2016года. Суд встал на сторону истцов, апелляция тоже решения не изменила.

 

Прекаризация трудовых отношений

Установление факта трудовых отношений при работе на ИП

Менеджер интернет-магазина, работавшая у индивидуального предпринимателя без оформления трудового договора, со второй попытки смогла доказать факт наличия трудовых отношений и получить задолженность по зарплате и отчислениям в соцфонды. Суд первой инстанции ей отказал, однако городской суд полностью изменил это решение. В качестве доказательств использовались электронный пропуск, выданная ответчиком сим-карта, детализация телефонных переговоров, пароли к сайту ответчика и др.

 

Установление факта трудовых отношений при работе на ООО

Бизнес-тренер, работавший на ООО без оформления трудового договора, также смог добиться справедливости только во второй инстанции. Городской суд установил факт трудовых отношений и взыскал с ответчика зарплату за время вынужденного прогула (в размере регионального МЗП). В качестве доказательств использовались показания свидетелей, рабочая переписка в социальной сети Telegram и др.