Первое решение в этом выпуске, совсем свежее, нам прислал наш постоянный автор - Дмитрий Баяджан, правовой инспектор труда Иркутского Электропрофсоюза:

 

«Добрый день! Решение в силу не вступило, и наверняка будет обжаловано. Думаю, мы не одни столкнулись с такой ситуацией. Надеюсь, решение будет при необходимости полезным для обоснования позиции. С уважением. Баяджан Д.А. О дальнейшем развитии событий сообщу».

 

Обратите внимание, что за последние годы в Юрклубе опубликовано уже несколько решений арбитражных судов по отнесению профвзносов именно ко второй очереди – вы найдете их в соответствующем разделе.

 

А второе и третье решения в этом выпуске – про компенсацию морального вреда у моряков, причем третье просто поражает своим цинизмом, как со стороны работодателя, так и в отношении позиции суда.


И обращаем ваше особое внимание на ссылку в конце письма. Увольняя сразу почти 300 торговых представителей, компания Нестле издевательски назвала это операцией "Суворов". Среди увольняемых - член Юрклуба Дмитрий Исаревич, судебную победу которого мы опубликовали только что, 19 мая. Чтобы избавиться от активного профсоюза, Нестле решила ликвидировать весь филиал, в котором работает Дмитрий. Профсоюз АПК объявил кампанию протеста. Газета "Солидарность" ее поддержала. Поддержит ли ее Юрклуб, ведь сейчас они уже пришли за нами? Подпишитесь сами и призовите к этому своих коллег и других членов профсоюза. Каждый голос важен. Спасибо за солидарность и поддержку. 

 

Профсоюзные взносы

 

Профвзносы не могут быть отнесены к пятой очереди выплат, потому что по закону они во второй

Первичка Электропрофсоюза выиграла суд у Сбербанка, отказывавшегося перечислять на ее счет профсоюзные взносы работников обанкротившегося предприятия. Сбербанк счел, что профвзносы относятся к пятой очереди платежей, а у предприятия было недостаточно средств для исполнения обязательств по этой очереди. Между тем, профвзносы вообще не относятся к денежными средствами работодателя, поскольку являются частью заработной платы его работников. По решению КС РФ, они подлежат отнесению ко второй очереди, предусматривающей перечисление денежных средств для расчетов с работниками. В решении приведены ссылки на все значимые законодательные акты и постановления по этой теме.

Компенсация морального вреда

 

Во второй инстанции моряк получил компенсацию за несчастный случай

Матрос-моторист получил перелом ноги при падении в трюм. Не получив компенсации от работодателя, он подал иск, но суд ему отказал. Апелляционная инстанция изменила это решение. Суд первой инстанции, придя к выводу об освобождении работодателя от возмещения вреда работнику, не учел того, что из содержания самого акта о несчастном случае на производстве следует, что причиной послужило нарушение техники безопасности. Неустановление конкретных должностных лиц, виновных в нарушении техники безопасности, не является основанием для освобождения работодателя от возмещения вреда работнику.

 

Сам виноват, что столько лет у нас работал

Капитан на протяжении 25 лет занимался перевозкой нефтепродуктов при повышенном уровне вибрации, в настоящее время испытывает онемение и судороги конечностей и суставов. Ему установлена бессрочная утрата работоспособности. Работодатель заявил, что несовершенство технологического процесса на флоте не его вина, так как проекты судов разрабатываются конструкторскими бюро, а кроме того, истец знал, при получении специального образования и при устройстве на работу на флот, что выбранная им работа будет происходить во вредных условиях, что существует риск получения профзаболевания, однако на протяжении 36 лет вид деятельности не менял, осознано работал в таких условиях. Суд удовлетворил требования истца по компенсации морального вреда, но учел аргументы ответчика и снизил истребованную сумму в семь раз – с 700 до 100 тысяч. (((

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ УВОЛЬНЯЕМЫХ СОТРУДНИКОВ «НЕСТЛЕ»!

image.png