Взыскания

 

Выговор члену профсоюза отменен судом

Делопроизводитель санатория Минобороны оспорил в суде наложенный на него выговор, после которого он был уволен. Ответчик не признал иск, заявив, что истец уже восстановлен на работе и получил деньги за вынужденный прогул. Тем не менее, суд частично удовлетворил требования истца, взыскав с ответчика невыплаченную премию и компенсацию морального вреда в размере 25000 руб. Порядок привлечения истца к дисциплинарной ответственности был нарушен, поскольку ответчик не получил мнения профсоюзной организации по этому вопросу.

Пособия и выплаты

Единовременное вознаграждение за работу в угольной отрасли положено всем работникам с соответствующим стажем

Истцу было отказано в выплате единовременного вознаграждения за стаж в угольной промышленности, поскольку он не является членом профсоюза. Ссылку ответчика на колдоговор, в котором заявлено о возможности получения единовременного вознаграждения только членами Росуглепрофа и работниками, уполномочившими профсоюз представлять их интересы, суд находит несостоятельной. Условия колдоговора, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению. Меры социальной поддержки в виде единовременного вознаграждения призваны поощрять работников за работу в отрасли и не связаны с компенсационными мерами в отношении членов профсоюза. 

Охрана труда

При взыскании стоимости спецодежды НДС не учитывается

Работодатель обратился в суд с иском к уволенному за прогул грузчику, требуя взыскать с него стоимость невозвращенной спецодежды. Суд частично удовлетворил требование, но снизил взыскиваемую сумму на 20%: «Что касается требования о взыскании стоимости указанного имущества с учетом НДС, то оно не подлежит удовлетворению, так как удержанные с увольняющихся сотрудников в погашение остаточной стоимости спецодежды суммы не должны облагаться НДС. В данном случае речь идет не о реализации, а о компенсации затрат предприятия».

 

 

Рубрики и заголовки в этой рассылке являются активными ссылками на сайт Юрклуба – наведите на них курсор и нажмите левую кнопку мышки.

Чтобы прочесть материалы по ссылкам, на сайте надо ввести свои логин и пароль, под которыми вы регистрировались.

Судебные решения можно скачать на свой компьютер, нажав на ссылку «Решение» на сайте, и далее открыть их в папке «Загрузки».

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

Если решение  опубликовано на сайте суда, достаточно указать название суда, номер дела и дату принятия решения - или просто прислать нам ссылку.

Если вы хотите отписаться от этой рассылки или у вас есть какие-то вопросы или предложения, напишите нам:yurclub.solidarnost@gmail.com