Профсоюзные взносы

 

Как взыскать с работодателя задолженность по профвзносам

Вопрос в Юрклуб: Работодатель удерживает членские взносы с заработной платы, но на счет профсоюзной организации их не перечисляет. На данный момент готовится процедура банкротства работодателя. Какие документы необходимо собрать председателю ППО, чтобы взыскать с работодателя задолженность по членским взносам через суд? Отвечает Иркутский Электропрофсоюз: исковое заявление и решение Арбитражного суда.

Пособия и выплаты

Колдоговор не указ, если он ухудшает права работника по сравнению с отраслевым соглашением

Угольная компания не согласилась с решением суда о выплате единовременного вознаграждения работнику, аргументируя это тем, что, согласно колдоговору, выплата осуществляется при условии продолжительности работы в обществе не менее пяти лет, а стаж истца у данного работодателя составил  4 года. Апелляционная инстанция решения не изменила, поскольку отраслевое соглашение предусматривает десятилетний общий стаж работы в угольной отрасли, а не у конкретного работодателя, а стаж истца составляет 12 лет.

Единовременное вознаграждение взыскано спустя 20 лет

Работница угольной промышленности вышла на пенсию еще в 1998 году, но только недавно узнала, что по отраслевому соглашению ей положена выплата единовременного вознаграждения за стаж. Работодатель  заявил, что выплата была произведена еще двадцать лет назад, но не смог предъявить документ о ней, подписанный истицей. Суд постановил, что без подписи работника не может принять это как доказательство и удовлетворил требования истицы.

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

И вопросы тоже.