Увольнение

А что, так можно было?

Замдиректора спортшколы узнал о предстоящем сокращении его должности и написал  заявление о добровольном досрочном увольнении с выплатой всех положенных ему компенсаций. После этого он подал исковое заявление, опротестовав свое увольнение, поскольку счел его вынужденным. Подписав его заявление, работодатель не предложил ему вакантные должности, не создал комиссию по выявлению преимущественного права оставления на работе и не получил мнения профорганизации.  По мнению истца, он написал заявление о даче согласия на расторжение трудового договора досрочно под давлением работодателя. Факт дискриминации со стороны работодателя подтвержден вступившим в законную силу решением суда и представлением прокуратуры. Суд восстановил истца на работе и взыскал с работодателя его зарплату за время вынужденного прогула.

Зарплата

Оплата труда в выходные – не только двойной тариф, но и все сопутствующие выплаты в двойном размере

Военный прокурор подал иск в защиту интересов сотрудника военной части, которому за одни выходные недоплатили более 4 тыс. руб. Суд установил, что расчет произведен без учета морской надбавки и удовлетворил требования прокурора. Согласно решению КС РФ, в оплату труда в выходные наряду с тарифной частью зарплаты, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки, должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты.

Ну если уж и в Моссовете…

Замдиректора городского Водоканала оспорил в суде свой должностной оклад, поскольку он в пересчете со всеми коэффициентами не соответствовал минимальной месячной тарифной ставке рабочего первого разряда по ОТС, из которой проводилась индексация. И выиграл дело. Про зарплаты остальных работников в решении ничего не сказано.

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

Мы оценим. Любим и ждем!