Пособия и выплаты

 

Выплата единовременного вознаграждения в предпенсионном возрасте

Работник «Интауголь», уволенный в связи с ликвидацией компании, обратился к работодателю за выплатой единовременного вознаграждения за работу в угольной отрасли, но получил отказ. На момент увольнения истец находился в предпенсионном возрасте (2 года до пенсии) и имел право на получение этой выплаты по колдоговору, однако работодатель ему в этом не поверил. Зато ему поверил суд, проверив все обстоятельства дела.

Компенсация морального вреда

Еще раз о размере компенсации

Строитель получил производственную травму позвоночника из-за падения с неправильно установленных лесов. Истец требовал компенсацию морального вреда в размере 700.000 рублей, ответчик считал, что будет достаточно и 50.000. Сколько суд взыскал с работодателя на самом деле, читайте в решении.

Жилищный вопрос

Общежития, переданные муниципалитетам, утрачивают свой статус, и помещения предоставляются по договорам социального найма

Врачу было предоставлена комната в общежитии в связи с работой в онкологическом диспансере. С ней был заключен договор найма. Впоследствии общежитие было передано диспансером в муниципальную собственность. В заключении договора социального найма ей было отказано, поскольку комната ей предоставлялась для временного проживания в связи с работой и отсутствует решение органа местного самоуправления о предоставлении комнаты в бессрочное пользование. Суд обязал администрацию заключить с истцом договор социального найма.

 

 

Присылайте уже интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.