Some Image                

ЦИК слышит только улицы

«Союз Труда» еще в 2017 году предлагал ЦИКу собирать подписи избирателей для выдвижения кандидатов в электронном виде через портал «Госуслуги». Однако что тогда, что сейчас, когда партия вновь обратилась с таким предложением, ЦИК ее не слышал. Дальше случились известные всем московские протесты, и - о чудо! - ЦИК прозрел! Его глава Элла Памфилова заявила, что «действующий механизм сбора подписей для регистрации кандидатов на выборы устарел» и у ЦИКа «зреет уверенность в том, что этот механизм нужно серьезно пересматривать».      


Some Image

Новые проекты «Солидарности»!

Мы запускаем два новых проекта.

Первый: новое прочтение видеопроекта «Профсоюзный подход», в рамках которого обсуждаются наиболее горячие тематические новости. Теперь «Подходы» будут выходить в прямом эфире в формате стрима в социальных сетях (первый из них прошел сегодня в 11 утра, по ссылке можно посмотреть его запись).

Второй: подкаст «Ленинский, 42». В вышедшем выпуске зампред ФНПР Александр Шершуков ответил на вопросы о своих планах работы в новой должности, о проблемах молодежного профсоюзного движения и о многом другом. Кстати, о своих планах Шершуков написал и в новом монологе.

Отдельной темой разговора стал Всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век», который пройдет 10 - 11 октября в Сочи. Уже более 150 профактивистов выразили свое желание принять в нем участие. Если вы еще раздумываете о том, стоит ли ехать, то лучше поторопиться с решением: мест осталось не так много. И напоминаем, что с 1 сентября вырастет стоимость оргвзноса. 

Все подкасты можно слушать на сайте www.solidarnost.org в разделе «Спецпроекты» -«Подкасты».
 

Some Image

Реабилитация

Центр реабилитации Фонда соцстраха – это мини-город, где помимо поликлиники, лечебно-оздоровительного центра и столовой есть плавательные бассейны с сауной и тренажерным залом, салон красоты, библиотека, банкетный зал, спортплощадки, питьевой бювет и даже дендрарий. Корреспондент «Солидарности» съездила в «Центр реабилитации "Волгоград"» и узнала о новейших технологиях реабилитации людей после производственных травм. 
 

Some Image

Переобучаться или нет?

Из федерального и региональных бюджетов на переобучение безработных тратятся миллиарды, вот только… «программы переобучения в России в целом не оказывают статистически значимого воздействия, ни положительного, ни отрицательного, на занятость и доходы их участников», - делает вывод ученый  М.А. Карцева из Российской экономической школы. При этом для тех, кто желает пройти обучение, становится сюрпризом, что после него они потеряют пособие по безработице и сами должны дальше искать работу. Качество же такого обучения – отдельная тема для разговора.