Пенсия

«Законом предусмотрена работа, а не служба»: как пенсионный фонд пытался лишить досрочной пенсии врача госпиталя МВД

УПФ исключил из спецстажа истицы период ее работы начальником отделения - врача госпиталя МСЧ ГУВД. По мнению чиновников, законом предусмотрена работа в учреждениях здравоохранения, а не служба; отчисления страховых взносов в ПФР за период службы в органах МВД РФ не производятся. Суд полностью разбил этот довод: в выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе вооруженных сил и правоохранительных органов. По решению суда пенсия истице должна быть назначена с момента ее обращения в УПФ. Апелляционная инстанция решение не изменила: https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=CEFF81D6-680F-40BA-9618-626B28792490&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=5

Пенсионный фонд пытается отрицать даже неоспоримые факты, и суды иногда идут у него на поводу. Дело водителя автобуса.

УПФ отказалось назначать досрочную пенсию водителю городского транспорта, исключив из его стажа около 10 лет работы. Суд первой инстанции истец проиграл, но краевой суд отменил это решение и зачел практически все спорные периоды истцу в спецстаж. В решении приведено полное обоснование выводов суда.

Досрочная пенсия должна быть назначена даже при отсутствии перечисления работодателем страховых взносов

Электрогазосварщик, работавший в филиале РЖД, оспорил в суде отказ УПФ в назначении ему досрочной пенсии. В его спецстаж чиновники зачли 0 лет 00 месяцев 00 дней. Интересно, что само РЖД полностью поддержало требования истца. Предприятие долгое время не вело учет рабочего времени и не осуществляло необходимые страховые отчисления. Но суд постановил, что ненадлежащее исполнение со стороны работодателя и органа Пенсионного фонда своих обязанностей не может нарушать право истца на включение периодов его работы в специальный трудовой стаж.