Some Image                     

Много отдыхаем?

Противники перехода на четырехдневную рабочую неделю обвиняют россиян в том, что они, мол, и так много отдыхают, а производительность труда остается низкой.Инфографика «Солидарности» ясно показывает: проблема не в том, что мы слишком много отдыхаем, а в том, что нам слишком мало платят.


Some Image

Защиты не хватает

Опрос технической инспекции труда ФНПР показал, что законодательство, касающееся средств индивидуальной защиты (СИЗ), надо менять. Современные СИЗ не всегда попадают в список, а устаревшие работники не используют. Наиболее остро стоит вопрос о сроках носки спецодежды. Существующая система обеспечения работников не устраивает: 60% опрошенных считают, что ее следует изменить. 
 

Some Image

Аутсорсинг: туда и обратно

Два с половиной года назад часть работников ГУП МО «Мострансавто» перевели на аутсорсинг в частную фирму. Вскоре там начались перебои с зарплатой, и профсоюз уговорил ГУП вернуть работников к себе. Однако часть долгов не выплачена до сих пор, а должника якобы не может найти даже прокуратура. «Солидарность» рассказывает историю мойщиков автобусов главного перевозчика Подмосковья.
 

Some Image

Дорогие главы государств

Зарплата лидеру страны – это лишь малая часть тех денег, которые выделяются из бюджета страны на ее руководителя. Налогоплательщики платят и за охрану, и за авиаперелеты, и за обслуживание резиденций, и за многое другое. Рассказываем,сколько бюджетных средств уходит на отдых и другие расходы первых лиц государств.