Зарплата

 

Запоздалая индексация зарплаты медиков исправлена судом

Прокурор подал иски в интересах 19 работников городской больницы. Минздрав предписал провести индексацию зарплаты работников в срок до 01.02.2019. Между тем, приказом главврача предусмотрено, что внесенные изменения в положение об оплате труда вступят в действие не с 01.02.2019, как указывалось в распоряжении Минздрава, а только с 01.04.2019. Исковые требования судом полностью удовлетворены, работодатель обязан провести индексацию зарплаты работников с должного времени.

Надбавки учителям за выслугу лет должны начисляться на все учебные часы, а не только на норму

Учительница подала иск в суд, заявив, что на 2018-2019 учебный год ей установлено 32 часа в неделю, что превышает норму часов учебной работы на 14 часов. Надбавка за выслугу лет 25 % и надбавка за звание 5 % начисляется ей из расчета ставки 18 часов в неделю, а не за фактическую нагрузку, что нарушает ее законные трудовые права. То есть, при начислении ей заработной платы работодатель считает правильным начисление надбавки за выслугу лет 25 % только за 18 часов (на 1 ставку), а за оставшиеся 14 часов ей она не полагается. Доводы ответчика о том, что эти надбавки были заменены другими, и уровень зарплаты истца не менялся, суд не принял и взыскал в пользу истца разницу в заработке.

Экономия бюджетных средств на Дальнем Востоке: неправильный РК. Начало.

Сотрудница федеральной службы во Владивостоке обнаружила, что ей ошибочно начислялся районный коэффициент к зарплате – не 1,3, а 1,2. Она оспорила это в суде, который незамедлительно вынес решение в ее пользу, перерасчитал ее зарплату, взыскал задолженность и обязал работодателя в дальнейшем начислять  правильный коэффициент . Впрочем, региональные власти намедни внезапно выступили с инициативой о сокращении  РК как раз до этого размера. Совпадение или план?  

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.