Some Image                     

Целевиков на целину

Более 50% бюджетных мест в медицинских вузах страны будут отданы под целевой прием абитуриентов. Таким образом в Минздраве надеются справиться с дефицитом кадров. В профессиональном сообществе видят определенные проблемы в таком подходе. Во-первых, приток в первичное звено целевиков может вызвать значительную текучку кадров. Во-вторых – одно дело привлечь молодого специалиста на рабочее место, а совсем другое – удержать.


Some Image

Лесные зарплаты

Низкие заработки и недостаточные социальные гарантии в сфере лесного хозяйства давно привлекают пристальное внимание отраслевого профсоюза. Для скорейшего решения социально-экономических проблем лесоводов Рослеспрофсоюз начинает целевую кампанию, которая призвана исправить ситуацию.
 

Some Image

Единый пенсионный кусок

Система назначения выплат накопительной части пенсий может претерпеть очередные изменения. С соответствующим предложением к Минтруду обратились представители Пенсионного фонда России. В результате корректировки, по задумке ПФР, число получателей единовременных выплат накопительной части пенсии увеличится. Получателей же выплат ежемесячных станет меньше. Попавшая в СМИ межведомственная переписка вызвала ажиотаж: не собирается ли ПФР экономить на выплатах?
 

Some Image

График для каждого

Закрепить в трудовом законодательстве положение о гибком графике работы – с таким предложением к правительству выступил крупнейший британский профцентр. По мнению профлидеров, возможность работать в удобное время должна быть у каждого сотрудника независимо от его стажа. «Солидарность» разобралась, какие вариации гибких графиков актуальны в мире на сегодняшний день и насколько такой вариант изменения условий труда возможен в России.