Первое решение в этом выпуске нам прислала член Юрклуба, председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения Марина Леонтьева.

Большое спасибо и поздравляем с успехом!

 

Зарплата

 

По ОТС в ЖКХ тарифная ставка должна начисляться не менее МРОТ

Работникам ЖКХ удалось доказать в суде, что, в соответствии с отраслевым тарифным соглашением в сфере ЖКХ на 2017-2019 годы, тарифная ставка (должностной оклад) должна начисляться в размере не менее действующего МРОТ. Апелляционная инстанция поддержала сторону профсоюзов. Доводы ответчика о том, что в себестоимость тарифа не заложен оклад в размере МРОТ, судом признаны несостоятельными, т.к. отраслевое соглашение распространяется на работодателя в силу ст. 48 ТК РФ. Шесть работников одного предприятия в рамках данного судебного процесса взыскали перерасчет заработной платы за год в соответствии с ОТС. Судебные решения вступили в законную силу. Приводим решения обеих инстанций по одному работнику. 

Прекаризация трудовых отношений

Установление факта трудовых отношений получилось только со второй попытки

Менеджер по продажам был переведен работодателем из одного ООО в другое, но впоследствии при увольнении по собственному желанию не получил зарплату. Выяснилось, что он не был официально оформлен на работе. Суд первой инстанции не нашел доказательств установления трудовых отношений, однако апелляционная инстанция усмотрела в этом решении ошибку.  В итоге в пользу истца взыскана зарплата за месяц работы и компенсации за неиспользованный отпуск, задержку выплаты зарплаты, моральный вред и оплату юридических услуг. В решении подробно изложена позиция Конституционного суда по этому вопросу.

Беспредел на развалинах «Союзпечати»

История истицы читается, как фантастика или детектив, но, к сожалению, это наши сегодняшние реалии. Пенсионерка, два года работавшая в киоске «Союзпечати» даже не за зарплату, а за процент от выручки (8,5% после уплаты налога), была уволена из-за своего обращения с жалобой в прокуратуру. После этого она узнала, что не была официально оформлена, и работодатель не перечислял взносы в  пенсионный фонд, из-за чего она потеряла возможность для перерасчета пенсии. Зарплату за последний месяц работы она также не получила. Суд не смог восстановить ее на работе, так как ООО было ликвидировано, но признал отношения трудовыми и постановил внести записи в трудовую и выплатить ей зарплату и компенсации – всего более 82 тысяч рублей.