В адрес Юрклуба поступил запрос от нашего члена - правового инспектора труда Федерации профсоюзов Курганской области Оксаны Алексеевны Бакай:

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

 

Был ли у кого-нибудь в судебной практике иск (и решение суда соответственно) о взыскании с работодателя реального ущерба в размере недополученной пенсии в связи с невозможностью подтверждения стажа необходимого для назначения досрочной пенсии, так как работодатель не предоставлял необходимые документы в Пенсионный фонд (годы начало 2000-х). Судья спрашивает про аналогичные судебные прецеденты, у нас в Курганской области таких пока не было. Если не жалко сбросьте решение суда на мой e-mail:dedovf@mail.ru , буду очень признательна.

 

Расскажу кратко предысторию. В судебный процесс по оспариванию решения Пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной пенсии заходили ранее, работодатель не представил нужных документов, сказав, что не собирается подтверждать вредные (тяжелые)условия труда Истцу, боится проверяющих надзорных инстанций, мы попросили судью оставить иск без рассмотрения, так как отказное решение нам не нужно. После обращения в Гострудинспекцию с жалобой работодатель выдал часть документов, но их все равно недостаточно для определения характера и условий труда истца.

 

Иного воздействия на работодателя не видим, кроме как наказать за намеренную невыдачу подтверждающих условия труда истца документов.

 

P.S. Заявленные исковые требования имеются вприложенном иске

 

Исковое заявление – в приложенном файле. Мы переслали Оксане Алексеевне ссылки на соответствующие решения, где говорится о том, что неисполнение работодателем возложенных на него законом обязанностей не должно приводить к ущемлению пенсионных прав истца. Но вероятно, этого недостаточно. Призываем всех членов Юрклуба помочь с примерами для достижения справедливости.

 

Увольнение

Дикие нравы в Мираторге: директор на халяву и на выброс

Супервайзеру торговых представителей ООО «Мираторг-Калининград» было предложено повышение до директора филиала с внутренним испытательным сроком 3 месяца - без оформления, но с доплатой за временное исполнение обязанностей директора и последующим переводом на эту должность с 30 % надбавкой. Через 4 месяца всем сотрудникам было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию с гарантией их принятия в ООО «ТК «Мираторг» на прежние должности. Тут же ее уволили, поскольку на должность руководителя филиала появилась другая кандидатура, а возвращать ее на прежнюю должность работодатель не захотел, поскольку, по его мнению, она уже переросла данный функционал, возвращение на прошлое место будет являться демотивацией для неё, и она не сможет выполнять свои обязанности. Первый суд истица проиграла, но вторая инстанция восстановила ее в должности супервайзера и взыскала в ее пользу около полумиллиона за вынужденный прогул.

 

Увольнение руководителя по решению собственника организации должно сопровождаться выплатой компенсации в размере не менее трехмесячного заработка

Истица, 2,5 года работавшая директором издательства без оформления трудового договора, не получила зарплату за последние полгода работы, а также компенсацию за неиспользованный отпуск и за увольнение в связи со сменой собственника. Суд первой инстанции практически полностью удовлетворил ее требования, однако ответчик подал апелляцию, и вторая инстанция это решение отменила. Впрочем, в пользу истицы все равно были взысканы компенсации, но в силу отсутствия трудового договора уже из расчета региональной МЗП, в гораздо меньшем размере. В решении подробно описывается практика выплаты компенсации за увольнение руководителей с разъяснениями ВС РФ (ст. 278 и 279 ТК РФ).

 

Рубрики и заголовки в этой рассылке являются активными ссылками на сайт Юрклуба – наведите на них курсор и нажмите левую кнопку мышки.

Чтобы прочесть материалы по ссылкам, на сайте надо ввести свои логин и пароль, под которыми вы регистрировались.

Судебные решения можно скачать на свой компьютер, нажав на ссылку «Решение» на сайте, и далее открыть их в папке «Загрузки».

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.

Если решение  опубликовано на сайте суда, достаточно указать название суда, номер дела и дату принятия решения - или просто прислать нам ссылку.

Если вы хотите отписаться от этой рассылки или у вас есть какие-то вопросы или предложения, напишите нам:yurclub.solidarnost@gmail.com