Взыскания

Административный штраф не может быть переложен на работника

Санаторий добывал лечебную грязь на берегу реки без лицензии, за что был оштрафован на 400 000 руб.  Руководство возложило вину за это на замдиректора по хозяйственной части и попыталось взыскать с него эту сумму в качестве возмещения ущерба. Суд первой инстанции это требование частично удовлетворил, однако апелляционный суд решение отменил. Штраф является мерой административной ответственности, применяемой к юридическому лицу за совершенное административное правонарушение, уплата штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, а сумма уплаченного штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности.

Увольнение

Несоразмерность наказания: апелляция

О решении первой инстанции мы уже сообщали (https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/dismissal/dismissal_830.html), теперь апелляционный суд это решение утвердил. Врач-невролог реабилитационного центра инвалидов была уволена после того, как заведующая обвинила ее в неправильном заполнении медкарт: врач указывала диагноз, поставленный клиникой, а не ставила свой. При этом проверка проводилась уже после того, как пациенты закончили реабилитацию, и каким образом были найдены несоответствия в диагнозах, неясно. Суд внял аргументам истца о том, что врач реабилитационного центра не имеет возможности проводить полное обследование пациентов, чтобы корректировать их диагнозы, и восстановил ее на работе ввиду несоразмерности наказания.

Права профсоюзов

Сокращенный предпрофкома восстановлен на работе судом

Председатель профкома «Новопроф» на строительном предприятии после прихода нового начальника отказалась уйти по собственному, хотя ее к этому вынуждали, и была уволена по сокращению. Вышестоящий профорган отказался согласовывать ее увольнение, но этот отказ был признан незаконным в суде. Тем не менее, истица подала в суд, доказала, что была уволена с многочисленными нарушениями и была восстановлена в должности. В настоящий момент это решение обжалуется работодателем.