Увольнение

Срок для обращения в суд был продлен на время прокурорской проверки

Главврач санатория была уволена после сокращения ее должности. Она  обратилась в Гострудинспекцию и  прокуратуру, которые установили нарушение ее прав. Прокурор в подал иск в защиту ее интересов, однако получил отказ в рассмотрении в связи с пропуском срока на обращение в суд без уважительных причин. Республиканский суд это решение отменил, поскольку истица узнала об имевшихся у ответчика вакансиях только после проведения проверки. Дело было возвращено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, и в результате истица добилась отмены приказа об увольнении и взыскания более полутора миллионов рублей за вынужденный прогул. Публикуем определение ВС РК и новое решение суда первой инстанции.  

Несчастные случаи на производстве

Нарушение инструкций привело к снижению компенсации за несчастный случай

Помощник бурильщика вследствие несчастного случая на производстве получил инвалидность. Он оспорил в суде акт о несчастном случае, поскольку считает, что его вины в случившемся нет, и потребовал компенсации морального вреда в размере 3 млн руб. Ответчик заявил, что размер компенсации должен быть уменьшен в связи с тем, что имелась грубая неосторожность самого истца при выполнении работ. Суд внял этому аргументу и снизил сумму компенсации до 150 тыс. руб. В настоящий момент истец обжалует это решение.

Компенсация морального вреда

Капитану-механику «Ракеты» чуть-чуть компенсировали моральный вред в связи с профзаболеванием

Мы уже публиковали похожее решение того же суда в марте этого года: «Сам виноват, что столько лет у нас работал» (https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/Compensation-of-moral-harm/Compensation-of-moral-harm_815.html).  На этот раз иск подал пострадавший от вибрационной болезни капитан-механик «Ракеты». Ответчик  в целом повторил аргументацию в свою пользу, но уже за исключением момента, вынесенного в заголовок прошлой статьи. В пользу истца вместо запрошенного полумиллиона взыскано 80 тысяч рублей.

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.