Сегодняшний герой нашего выпуска - член Юрклуба Марина Спевакина, главный технический инспектор труда Красноярской территориальной организации Росуглепрофа, заместитель председателя регионального клуба специалистов охраны труда Красноярского края. Когда она вступила в Юрклуб, 6 лет назад, она была заместителем  начальника горно-железнодорожного цеха по эксплуатации и председателем цехкома.

Марина Анатольевна на собственном опыте столкнулась с тем, как Пенсионный фонд Российской Федерации тратит государственные деньги в судах на то, чтобы не давать пенсии по честно заработанному спецстажу, о чем мы писали уже неоднократно. К счастью, Марина Анатольевна успела завершить свое образование как юриста по трудовому праву, и, защищая себя сама, она смогла добиться справедливого решения суда. Впрочем, решение еще  не вступило в силу, и она ожидает апелляции со стороны чиновников.

Свою историю Марина Анатольевна описала в трех замечательных фельетонах, опубликованных на сайте ее профсоюза:

1.       Экспертиза документов будущих пенсионеров. Начало…

http://xn--19-glci3aqdhefgyt.xn--p1ai/index.php/novosti/item/172-ekspertiza-dokumentov-budushchikh-pensionerov-nachalo

2.       В будущем в России совсем не останется пенсионеров, только немного пенсионерок. Междусобойчик…

http://xn--19-glci3aqdhefgyt.xn--p1ai/index.php/novosti/item/174-v-budushchem-v-rossii-sovsem-ne-ostanetsya-pensionerov-tolko-nemnogo-pensionerok-mezhdusobojchik

3.       Всё-таки Фемида была истинной женщиной: кто ещё бы додумался взвешивать с завязанными глазами и при этом не допускать сомнений

http://xn--19-glci3aqdhefgyt.xn--p1ai/index.php/novosti/item/177-vsjo-taki-femida-byla-istinnoj-zhenshchinoj-kto-eshchjo-by-dodumalsya-vzveshivat-s-zavyazannymi-glazami-i-pri-etom-ne-dopuskat-somnenij

Я спросила Марину Анатольевну, когда же будет опубликовано окончание этой саги, в ответ получила лаконичное:  «После получения первой пенсии, чтобы не сглазить:)»

Если у членов Юрклуба есть свои истории на тему ПФР, присылайте!

Итак, первое решение в этом выпуске – от Марины Спевакиной.

Пенсия

Идеальный способ защитить свои права против ПФР: обучиться на юриста по трудовому праву

Профсоюзный лидер с длительным рабочим стажем на угольном производстве обнаружила, что  ПФР не засчитал ее работу в спецстаж. Далее детектив и триллер с хеппи-эндом. Ко времени разбирательства  истец получила диплом юриста по трудовому праву, защищала себя сама и победила. Пока ждем апелляции ПФР.  Но не верим в ее удовлетворение. Наши суды так не поступают с вопросами вредности, компенсаций и пенсий. Приводим исковое заявление и судебное решение. Будем держать в курсе. 

Компенсация морального вреда

Компенсация по ОТС – не предел. Можно взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Истец, пострадавший от профзаболевания, смог не только взыскать компенсацию морального вреда в виде единовременной денежной выплаты по условиям отраслевого соглашения, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. Почти уникальный, но прецедент.

МРОТ

В Красноярске МРОТ до сих пор не закон, пока не вмешается суд

Енисейский межрайонный прокурор, действуя в интересах работников школы, подал серию исков о взыскании недоначисленной заработной платы. После повышения федерального МРОТ зарплата работников не была пересчитана, да и до повышения она начислялась не в полном размере. Приводим одно из решений, в нем приведена таблица расчетов зарплаты со всеми параметрами.