Член Юрклуба Марина Спевакина, главный технический инспектор труда Красноярской территориальной организации Росуглепрофа, заместитель председателя регионального клуба специалистов охраны труда Красноярского края, прислала нам новые регламенты Роструда, зарегистрированные в ноябре Минюстом. Большое спасибо! Публикуем тексты приказов и их краткое изложение.

 

Права профсоюзов

 

Такеда? Покеда! Сотрудники японской компании отстояли свое право на организацию

Японская фармацевтическая компания Takeda входит в 15 крупнейших компаний мира. В 2011 году она купила швейцарскую компанию Nycomed и ее российское подразделение. Еще в 2017 году российские сотрудники компании создали профсоюз, но внезапно через два года Takeda подала в суд, потребовав признать протокол о создании ППО недействительным. Суд первой инстанции отказал японской компании в связи с истечением срока давности и отсутствием надлежащих доказательств. Апелляционная инстанция это подтвердила. Публикуем оба решения.

 

Разъяснения государственных органов и др.

 

Регламентирован порядок регистрации Рострудом в уведомительном порядке коллективных трудовых споров

Заявителями на получение госуслуги являются: - на локальном уровне социального партнерства - первичные профсоюзные организации или иные избранные работниками представители, работодатели; - на территориальном, отраслевом, региональном, межрегиональном уровнях социального партнерства - соответствующие профессиональные союзы, их территориальные организации, их объединения, объединения работодателей; - на федеральном уровне социального партнерства - общероссийские профессиональные союзы, их объединения, общероссийские объединения работодателей. Споры на отраслевом, межрегиональном, федеральном уровнях социального партнерства регистрируются Рострудом, а на локальном, территориальном, региональном уровнях социального партнерства - его территориальными органами.

 

Регламентирован порядок ведения Рострудом базы данных по учету трудовых арбитров

Заявителями на получение данной госуслуги являются в том числе профсоюзы и их объединения, иные профессиональные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов; работодатели и объединения работодателей; иные представители работников и работодателей. Для получения госуслуги заявитель направляет в Роструд запрос по установленной форме (приведена в приложении к регламенту). Госуслуга предоставляется в срок, не превышающий 17 рабочих дней со дня регистрации запроса в Роструде. Плата за ее предоставление не взимается. Приказ Роструда от 22.07.2019 N 193 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по ведению базы данных по учету трудовых арбитров" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2019 N 56392)

  

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.