Some Image 
Профсоюзный орден

21 ноября президент России Владимир Путин вручил председателю ФНПР Михаилу Шмакову орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Шмаков считает, что эта награда относится не только к нему, но и ко всем активистам, которые работают в профсоюзах и честно служат своей Родине.
 
Some Image 

На «минималке» по СНГ

Солидарная кампания профсоюзов привела к повышению минимальной зарплаты в разных странах СНГ. Например, в Армении за 15 лет она выросла в 4 раза, в Таджикистане - в 57 раз. Но не все так радужно. СНГ в десятки раз отстает от развитых стран по уровню минимальной зарплаты. 19 ноября на заседании исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов это стало одной из основных тем обсуждения.
 
Some Image 

Самый выгодный МРОТ
 
Какой уровень жизни можно себе позволить на «минималку» в других странах? Мы провели сравнительный анализ МРОТ и уровня жизни в пяти государствах, находящихся на разных континентах. Выводы для России, к сожалению, самые грустные.
 

Some Image

Антипрофсоюзная политика

С серьезными ограничениями деятельности столкнулись профсоюзы Бразилии, Турции и Киргизии. А профлидеров Казахстана и Бельгии и вовсе арестовали. Рассказываем, кто и как хочет ослабить профсоюзы.
 

Some Image

Профсоюзная защита

К сожалению, государство вмешивается в дела профсоюзов не только в далекой Бразилии, но и в России. Все чаще российские профлидеры подвергаются уголовному преследованию. О том, как себя обезопасить, что делать, если вашей деятельностью внезапно «заинтересовались», говорили в прямом эфире зампред ФНПР Александр Шершуков, председатель профсоюза адвокатов России Григорий Абуков и экс-председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Савкин, который знает об этом по личному опыту.