Права профсоюзов

 

Выговор в соответствии с уставом профсоюза и выговор по нормам ТК - это два разных вида взыскания

Крайком профсоюза наложил взыскание на председателя ППО за то, что он не исполнил постановление президиума и после реорганизации предприятия не передал учетные карточки членов профсоюза в новые ППО. Председатель первички оспорил выговор в суде, считая нарушенной процедуру его вынесения. Однако суд встал на сторону ответчика, заявившего о том, что отношения между сторонами являются не трудовыми, а основанными на уставе профсоюза, и взыскание также было наложено в соответствии с уставом. Вместе с тем, суд, вопреки мнению ответчика, постановил, что взыскание, наложенное не по ТК, а в соответствии с уставом, также может быть предметом судебного разбирательства.

Пенсия

Грамоты ФНПР, медаль «100 лет профсоюзам» и звание ветерана труда – свежая судебная практика

Более-менее устоялась судебная практика по поводу присвоения звания ветерана труда пенсионерам, награжденным почетной грамотой или медалью ФНПР. Позиция судов теперь достаточно последовательна: 1. В региональном положении о присвоении звания ветерана труда должно быть упоминание о наградах ФНПР (потому что в федеральном законодательстве этого нет). 2. На присвоение звания имеют право только штатные работники системы ФНПР. Приводим три примера – два из Башкортостана, где в региональном положении есть упоминание о наградах ФНПР, одно - с  положительным решением для штатного работника (впрочем, оно сейчас обжалуется  чиновниками), другое – с отказом для внештатного. Третье решение – отказное из Татарстана, где в региональном положении ФНПР не упомянуто.

Аттестация и СОУТ

Руководство больницы в Калужской области познало дзен

На четвертый год борьбы, о которой мы много раз писали, Калужский обком медиков добился того, что решения по возвращению допотпусков персоналу больницы теперь принимаются судом в упрощенном порядке. Ответчик просто признал иски в полном объеме, что значительно ускорило процесс и сэкономило время, деньги и нервы всем участникам. Поздравляем коллег с успехом!