Права профсоюзов

Согласие на неограниченную обработку персональных данных работника может помочь работодателю следить за работником

Компания Нестле подала в суд иск к председателю профкома о признании сведений не соответствующими действительности. Незадолго до этого по всем адресам корпоративной почты было разослано письмо с предупреждением об опасности подписания новых форм о согласии на передачу личных данных в сторонние организации. В качестве примера приводился факт увольнения одного из работников. Суды двух инстанций не нашли ничего противозаконного в действиях ответчика, компания не смогла доказать, что распространенные сведения не соответствуют действительности. Публикуем оба судебных решения и письмо, из-за которого был подан иск.

Зарплата

Зарплата по ОТС

Работник ДРСУ заявил в своем иске, что работодатель начисляет и выплачивает зарплату, не соответствующую МРОТ, при этом переработки не учитывались и не оплачивались. Он просил взыскать в свою пользу около 2 миллионов руб., однако суд применил срок исковой давности и принял решение о взыскании около 200 тысяч. Апелляционная инстанция отменила это решение и слегка увеличила взысканную сумму.

Оплата проезда

Право на бесплатный проезд у пенсионеров РЖД бессрочно, сроки исковой данности к нему неприменимы

Работник РЖД был уволен по п. 8 ч.1 ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением), и сразу вышел на пенсию. Он запросил положенные ему по колдоговору единовременное пособие и право бесплатного проезда, но получил отказ. Суд восстановил его право на бесплатный проезд, однако в выплате пособия отказал из-за пропуска срока обращения в суд.