Марина Спевакина (главный технический инспектор труда Красноярской территориальной организации Росуглепрофа) вновь прислала нам за поставку свежих новостей – на этот раз новое постановление ПФР. Спасибо!

 

Разъяснения государственных органов и др.

 

Регламентирован порядок назначения и выплаты ПФ РФ дополнительного обеспечения летным экипажам и доплат к пенсиям работников угольной промышленности

Постановление Правления ПФ РФ от 10.12.2019 N 672п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности" Зарегистрировано в Минюсте России 14.01.2020 N 57141.

Прекаризация трудовых отношений

Неоформленный работник отсудил у работодателя зарплату за три года приостановленной работы

Механик устроился в ООО в октябре 2016 года, но зарплату не получил и уже через 2 месяца подал заявление о приостановлении работы. Впоследствии он направил работодателю заявление об увольнении, но не получил ни денег, ни трудовой. Суд первой инстанции ему отказал, однако городской суд отменил это решение и взыскал с ответчика около 600 тысяч рублей, в том числе за трехлетний период приостановления работы.

Пенсия

Перерасчет пенсии на основании тарификационных списков

Учитель, зарплатные ведомости которого сгорели во время пожара в управлении образования, обратился в пенсионный фонд с просьбой пересчитать его пенсию. Он получил отказ, так как, по мнению чиновников, тарификационные списки, на основании которых выписана архивная справка, не могут быть приняты за основу для установления среднемесячной зарплаты.  Суды двух инстанций встали на сторону истца, признав этот отказ незаконным и нарушающим его права.