Постоянный автор Юрклуба Марина Спевакина обратила наше внимание на определение Конституционного суда, затрагивающее тему оплаты сверхурочных. Спасибо!

 

Рабочее время

 

КС РФ: работодатель должен оплатить все сверхурочные часы, даже если они превысили максимум

Сотрудника нельзя привлекать к сверхурочной работе более чем на 120 часов в год. Однако это не означает, что часы, отработанные сверх максимума, оплачивать не нужно. На это указал Конституционный суд в отказном определении.

Прекаризация трудовых отношений

Доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель

Истец, более месяца проработавший в ООО без заключения трудового договора или договора подряда, так и не получил зарплату и подал иск в суд. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении его требований, апелляционная инстанция это решение отменила. Наличие трудового правоотношения между сторонами презюмируется и, соответственно, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял ее с ведома и по поручению работодателя или его уполномоченного лица.

Фактический допуск к работе является началом трудовым отношений

Истица работала администратором в ООО, но трудовой договор с ней заключен не был и зарплату ей не выплатили. Суд первой инстанции не нашел доказательств наличия трудовых отношений, однако апелляционная инстанция отменила это решение, частично удовлетворив требования истицы. Фактический допуск истца к работе свидетельствует о заключении между сторонами трудового договора и влечет обязанность работодателя по оформлению этого договора в письменном виде.