Постоянный автор Юрклуба Марина Спевакина (гл. техинспектор труда Красноярской территориальной организации Росуглепрофа, зампред регионального клуба специалистов охраны труда Красноярского края) успешно завершила защиту своих прав в суде, выиграв дело против ПФР в апелляционной инстанции (первое решение  в этом выпуске). Поздравляем Марину Анатольевну с победой! 

Обращаем также ваше внимание на  второе решение  - интересный прецедент о необходимости индексации зарплаты с участием Верховного суда.

 

Пенсия

Суд отклонил апелляцию ПФР по иску профсоюзного лидера, получившего диплом юриста

Первую часть этой истории мы опубликовали 3 ноября (Идеальный способ защитить свои права против ПФР: обучиться на юриста по трудовому праву: https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/event-from-practice/pension/pension_878.html) и обещали рассказать об итогах. Профсоюзный лидер с длительным рабочим стажем на угольном производстве обнаружила, что  ПФР не засчитал ее работу в спецстаж. Ко времени разбирательства  истец получила диплом юриста по трудовому праву, защищала себя сама и победила. Суд второй инстанции также встал на сторону истца, отклонив апелляционную жалобу ПФР. Публикуем определение и отзыв истца на апелляционную жалобу.

Зарплата

ВС РФ: премия – это не индексация. Работник отсудил почти 5 млн у работодателя, не индексировавшего зарплату

Уволенный по сокращению замгендиректора агропредприятия подал иск к работодателю, отказавшемуся проиндексировать его зарплату за пять лет работы. Районный и областной суды заняли сторону работодателя, поскольку действие нормы колдоговора об индексации на предприятии было приостановлено. Кроме того, истцу ежегодно выплачивались премии, матпомощь к отпуску и повышался размер персональной надбавки к окладу, что было расценено судами как индексация. Но Верховный суд указал, что премии и доплаты - это не индексация, и направил дело на новое рассмотрение. Районный суд так и остался при своем первоначальном мнении (!), но судьи областного суда его поменяли. Публикуем определение Верховного суда, апелляционное определение областного суда и статью с кратким описанием дела.

Прекаризация трудовых отношений

Свежая практика по переквалификации договора из гражданско-правового в трудовой для уплаты взносов

По некоторым гражданско-правовым договорам не нужно платить определенные взносы в соцфонды. В связи с этим фонды пытаются переквалифицировать ГПД в трудовые договоры, чтобы доначислить взносы. В каких случаях за последнее время суды с ними соглашались, а в каких организации удавалось отменить доначисления, рассмотрено в обзоре «Консультант Плюс».