Увольнение

Несоразмерность наказания повлекла за собой восстановление на работе

Машинист РЖД был уволен на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. Оспорив приказ об увольнении в суде, он добился восстановления на работе. Работодатель не смог представить доказательств соразмерности избранной меры дисциплинарной ответственности совершенному проступку.

Зарплата

Прокурор повел работников в суд за зарплатой

Около 30 сотрудников строительной компании подали коллективный иск в суд о взыскании невыплаченной зарплаты. Этому предшествовало коллективное обращение в прокуратуру. При поддержке прокурора суд удовлетворил требования работников и назначил компенсацию морального вреда каждому в размере 10 тысяч рублей.

Разъяснения государственных органов и др.

Проект нового КОАП РФ: изменение штрафов в сфере трудовых отношений

Минюст представил на публичное обсуждение проект нового КоАП РФ. Разработчики планируют, что документ начнет действовать с 2021 года. Изменения могут коснуться и трудовых отношений. КонсультантПлюс подготовил обзор наиболее важных из них.  

Охрана труда

Экспертиза условий труда работников холдингов

Приказ Роструда от 23.08.2019 N 232 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по осуществлению государственной экспертизы условий труда в целях оценки правильности предоставления гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда работникам организаций, входящих в группы компаний (корпорации, холдинги и иные объединения юридических лиц), имеющих филиалы, представительства и (или) дочерние общества, действующие на постоянной основе на территории нескольких субъектов Российской Федерации" Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2020 N 57259.