Рабочее время

Профилактика нарушений: Роструд дал разъяснения по вопросам ненормированного рабочего дня и сверхурочной работы

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований" (утв. Рострудом).

В Докладе содержатся в том числе следующие положения:
- работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой);
- если должность работника не включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, привлечение работника к работе за пределами установленной ему продолжительности рабочего времени должна оплачиваться как сверхурочная работа;
- работник вправе требовать вместо повышенной платы предоставления дополнительного времени отдыха, продолжительность которого не может быть меньше времени, отработанного сверхурочно.

Зарплата

Терпеливый компьютерщик отстоял годовую зарплату по решению суда

Руководство ООО, ссылаясь на тяжелое материальное положение, почти год – с января по ноябрь 2019 - не платило зарплату системному администратору. Суд взыскал в его пользу более 650 тысяч рублей, включая компенсации за задержку выплат и за моральный вред. Ответчик признал свою вину, поэтому решение получилось весьма лаконичным.

Несчастные случаи на производстве

Смерть на работе не признана производственным несчастным случаем

Машинист катка на асфальтовом производстве скоропостижно скончался от сердечного приступа, случившегося во время его работы. Вдова и дочь погибшего обратились в суд с исками о выплате компенсации морального вреда, но суд в удовлетворении исковых требований отказал. Данный несчастный случай, хоть и произошедший в рабочее время, не признан производственным. Истицы обжаловали это решение, вторая инстанция будет рассматривать дело в марте. Будем отслеживать результат.