Some Image
 

Телега здравоохранения

 
В начале XX века земские врачи на телегах ездили по деревням осматривать больных. На дворе XXI век, а в российских селах скорая помощь стремительно скатывается в прошлое. Машин не хватает, имеющиеся - слабо приспособлены для перевозки пациентов, а труд медиков все больше становится героическим и альтруистическим. Корреспонденты «Солидарности» провели день с фельдшерами скорой помощи Максатихинской ЦРБ (Тверская область).
 


Some Image 
 

Разморозка опекунов

 
Государство платит пенсионерам - опекунам несовершеннолетних - в среднем 4 тыс. рублей пособия, которое почему-то называется «зарплатой». А раз это зарплата, то пенсия таким людям не индексируется, поскольку индексация работающим пенсионерам заморожена с 2016 года. На днях Госдума проголосовала за «разморозку» - но только для опекунов. Ждать ли «оттепели» остальным работающим пенсионерам?
 


 Some Image
 

Дискриминация по бороде

 
Во всем мире работодатели вводят все более жесткие запреты для сотрудников якобы ради увеличения производительности труда. Так, в Японии заставляют снимать очки, а в Испании - сбривать бороду и отказываться от перекусов. «Солидарность» собраласамые яркие примеры притеснений работников за последние несколько лет.
 


 Some Image
 

Спортивный «потолок»

 
Во многих видах спорта существует потолок зарплат - это установленная заранее сумма, которую команда может потратить на зарплаты своих игроков. По сути это антимонопольная мера, цель которой - создать конкуренцию, иначе богатый клуб просто перекупит лучших игроков. Рассказываем, в каких видах спорта эти меры применяются и как на них реагируют профсоюзы (спойлер: плохо).