Зарплата

Порядок расчета среднего заработка при участии в примирительной комиссии

Член профкома «Форда», отправленная в многомесячный простой, принимала участие в работе в примирительной комиссии в это время. Впоследствии она была уволена по сокращению, но при расчете среднего заработка, полагающегося ей при увольнении, недосчиталась более 200 тысяч рублей. Работодатель не имел права проставлять в табеле часы участия истца в работе примирительной комиссии как отработанное время и использовать их при расчете среднего заработка, так как эти часы должны выплачиваться по среднему заработку и исключаться из расчетного периода при расчете среднего заработка в будущем.

Права профсоюзов

ВС РФ принял решение в пользу зампреда профкома, уволенной из-за снегопада, суды ему вняли, работодатель нет

Зампред профкома московского НИИ Стали была уволена за прогул. Навещая в выходные родителей, она застряла из-за аномального снегопада, поскольку дороги в деревне очистили только к вечеру понедельника. Все суды отказали ей в восстановлении на работе, но Верховный суд эти решения отменил. Истица предоставила все документы об этой чрезвычайной ситуации, от справки местных властей до обращения к населению Минтруда и ФНПР о ЧС в этот день. Работодатель не сдался и вновь подал апелляцию. Но на этот раз мнение ВС для судов оказалось главнее. К тому же им был подтвержден антипрофсоюзный мотив увольнения. Приводим решение ВС и второй апелляции.

Пенсия

Очередной председатель профкома смог доказать Пенсионному фонду свой стаж в сельском хозяйстве только через суд

Истец просил суд обязать УПРФ  включить в сельский стаж период его работы в должности председателя профкома опытно-производственного хозяйства и произвести перерасчет размера фиксированной выплаты к его страховой пенсии. Суд удовлетворил его требования, поскольку закон иного и не предусматривает. Пенсионный фонд снова и снова тратит государственные деньги на ненужные судебные разбирательства, пытаясь сэкономить на выплатах пенсионерам.