Охрана труда

Безопасность рабочих мест – это не только отсутствие травматизма

Всемирный день охраны труда по традиции отмечается 28 апреля. И он ещё достаточно молод, так как официальное начало ему было положено Международной организацией труда (ILO) только лишь в 2003 году. Традиционным стало то, что каждый год этот день отмечается под определенным девизом. И, несмотря на то, что тематики дня памяти ежегодно меняются, все они призваны на усиление внимания к вопросам безопасного труда, уменьшения случаев травмирования, профессиональных заболеваний и многое другое. Объявленной темой дня охраны труда в 2020 году стало - «Насилие и притеснение в сфере труда».  Статья юриста по трудовому праву Марины Спевакиной.

Увольнение

ВС РФ: сокрытие работником инвалидности - не основание для увольнения

Верховный Суд РФ признал незаконным увольнение работницы, которая при трудоустройстве скрыла факт своей инвалидности. Суд указал, что по смыслу закона индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения организациями, вместе с тем для самого инвалида она имеет рекомендательный характер. Кроме того, увольнение работников по признаку инвалидности является одной из основных форм возможного проявления дискриминации. Приводим определение ВС РФ и статью с кратким изложением дела.

Верховный суд наводит порядок в Росгосцирке

Инженер по технике безопасности, охране труда и гражданской обороне одного из филиалов Росгосцирка был уволен по сокращению и в попытках восстановиться на работе дошел до Верховного суда. Работодатель не предложил истцу вакантные места в других филиалах в городе, хотя должен был это сделать, а вот с запросом мотивированного мнения профсоюза, напротив, обратился в профком головного предприятия, а не самого филиала. ВС РФ отменил решение судов и отправил дело на новое рассмотрение.