В прошлом выпуске мы задали вам пару вопросов. После него в наш адрес поступили дополнительные вопросы от членов Юрклуба. И вот первый ответ ФНПР. (Название рубрики не совсем подходит, но сама рубрика подходит, если есть идеи, как ее правильно переименовать, пишите).

Но обратим ваше внимание и на второй материал – владелец той самой «Зимней вишни», где был пожар и погибли дети, миллиардер Штенгелов не только не понес наказания, он еще и нарастил свой бизнес и продолжает зарабатывать на копеечной экономии за счет своих работников. Даже если у работника спина сломана в буквальном смысле.  

А третье дело – на совести нашей судебной системы. Это декабрьское решение, но вот сейчас, в условиях пандемии, как объяснить санитарам, что их зарплата складывается из… ничего? Голый МРОТ с добавками за регион. А все остальное – вредность, сверхурочные - им не положено, ведь так решил суд.

Разъяснения государственных органов и др.

КОРОНАВИРУС И РАБОТА. ТРУДОВЫЕ ПРАВА В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА

Мир охватил коронавирус. Многие люди вынуждены уходить на карантин, работодатели частично переводят своих работников на удаленную работу. Не все знают, какие у них при этом есть права. ФНПР отвечает на самые актуальные вопросы по трудовым отношениям в связи с коронавирусом.

https://www.solidarnost.org/special/spetshran/profsoyuznye-rekomendatsii-rabotnikam-v-svyazi-s-koronavirusom.html

Компенсация морального вреда

«КДВ групп» Дениса Штенгелова: выжигание издержек продолжается?

Грузчик кондитерской фабрики получил серьезную травму позвоночника, поскользнувшись на обледенелых ступенях предприятия в рабочее время. В переводе на легкий труд ему отказали и заявили, что при увольнении по состоянию здоровья в его трудовой будет запись с ограничениями по трудоустройству. Поэтому он по совету работодателя уволился по собственному желанию. Впоследствии он пытался устроиться на сидячую работу в другом месте, но из-за боли не смог пройти даже стажировку. И еще он узнал, что таким образом он лишился компенсации, положенной при увольнении по состоянию здоровья. Истец просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 300 000 руб., ответчик считал, что тому будет достаточно и 30 000. Суд в итоге взыскал в пользу истца 250 тысяч рублей. Особый интерес в этом деле вызывает ответчик.

Это «КДВ групп» — один из крупнейших российских пищевых холдингов России, специализирующийся на выпуске снэков, кондитерских изделий и других продуктов. Производит более 50 тонн продукции в час. Среди брендов "КДВ" - «3 Корочки», «Кириешки», «BEERка», «Хрустящий картофель», «Бабкины семечки», «Галерея вкусов», «Фруктовичи», «Яшкино» и еще около 50 наименований.

Руководитель и собственник — Денис Штенгелов, российский миллиардер, владелец сети магазинов "Ярче!". По оценке Bloomberg на конец 2017 года, его состояние было равно 1 млрд долларов, по оценке Forbes - 600 млн долларов в 2018. Ныне постоянно проживает в Австралии. Открыл там свой спортклуб.

Дочерняя структура «КДВ групп» являлась собственником ТРЦ "Зимняя вишня", где ровно два года назад, 25-26 марта 2018, случился катастрофический пожар, в котором погибло 60 человек, в том числе 37 детей. Сам Штенгелов тогда пообещал по 3 миллиона рублей компенсации родственникам жертв пожара.

Эта сумма соответствовала компенсации, положенной им по закону, однако, несмотря на прямое указание закона, без суда собственник ТРЦ выплачивать данную компенсацию так и не захотел. В итоге через полтора года, в декабре 2019, 118 миллионов рублей компенсации взыскивались родственниками жертв через суд. 

В то же время в рейтинге Forbes крупнейших частных компаний России «КДВ групп» за этот год выросла на 3 пункта. В 2018 году "КДВ" занимала 80, а в 2019 - уже 77 место.

По словам Дениса Штенгелова, принцип его успеха таков: «Мы в принципе строим бизнес-модель и на постоянном росте, и на выжигании ненужных издержек».

Посмотрим, как «КДВ групп» и Денис Штенгелов продолжают обращаться с «издержками».

Зарплата

Зарплата санитара. Что ему положено и что не положено, несмотря ни на что

Санитар государственного пансионата социального обслуживания предъявил с десяток претензий к работодателю в своем исковом заявлении, но в результате получил перерасчет зарплаты только за неправильную оплату ночных и праздничных часов сверх размера МРОТ. Требования истца об оплате  ежемесячной переработки, надбавки за вредные условия труда, сверхурочных часов, о признании работы в другом корпусе дополнительной, с повышенной оплатой, о признании выплаты месячных и годовых премий формальными, без учета оценки работы, были оставлены без удовлетворения. Древнеримский афоризм «Что положено Юпитеру, не положено быку» до сих пор никуда не делся.