Пандемия Первомаю не помеха
 

Пандемия Первомаю не помеха
 
11 миллионов граждан – столько человек поддержало Первомайскую резолюцию Федерации независимых профсоюзов России по состоянию на утро 1 Мая. Итоги еще только предстоит подвести, однако уже понятно: общественное признание профсоюзной позиции серьезно превысило даже показатели очных первомайских мероприятий. На требованиях профсоюзов в этот непростой период председатель ФНПР Михаил Шмаков особо акцентировал внимание в ходе «Профсоюзной переклички» - онлайн-акции, состоявшейся в День международной солидарности трудящихся.

Пожалуй, главным плюсом формата «переклички» стало то, что, в отличие от обычных первомайских профсоюзных акций, возможность высказаться в прямом эфире на всю страну появилась и у профлидеров из регионов. Подробнее о том, как провели свои акции региональные профобъединения, – в материале «Первомайская мозаика».


Зарубежные акции
 

Зарубежные акции
 
Проблемы с исполнением компаниями обязательств по отношению к своим сотрудникам в период пандемии коронавирусной инфекции - одни и те же по всему миру. Сохранение занятости, оплата и достойные условия труда, сокращение заработков – все традиционные профсоюзные темы стали как нельзя более актуальными в новой - «вирусной» - реальности. Форматы профсоюзных выступлений 1 Мая 2020-го в разных государствах варьировались от интернет-акций до полноценных протестных действий (проводимых, правда, со всеми возможными предосторожностями, в зависимости от ситуации в той или иной стране).


#СолидарностьСильнее
 

#СолидарностьСильнее
 
«Солидарность» подготовила видео, составленное из роликов, которые прислали в редакцию профактивисты - участники онлайн-акции «Солидарность сильнее!». Видеомоб-челлендж редакция издания объявила за несколько дней до 1 Мая. По его условиям любой участник мог рассказать на видео, в чем, на его взгляд, сила солидарности, и разместить ролик в социальных сетях. Более 70 профактивистов из разных регионов страны приняли участие в видеомобе.

К сожалению, не во всех социальных сетях механизмы поиска сработали корректно. Проблема возникла на этапе сбора готового контента, в итоге не все видеоролики были показаны поисковыми системами и некоторые из них не вошли в итоговый сюжет. Если ваш ролик оказался среди потерянных, просим отправить его на почту konkurs@solidarnost.org до 24:00 часов 6 мая. Мы с удовольствием включим его в новую редакцию общего видеофильма.


Господдержка в теории и на практике
 

Господдержка в теории и на практике
 
Информационный поток об эффективности правительственных мер по борьбе с последствиями пандемии COVID-19 не иссякает. Чиновники с удовольствием рассказывают о том, какие виды помощи заботливо предусмотрели для бизнеса и граждан. Тем временем многие потенциальные бенефициары господдержки жалуются на значительные трудности с получением помощи. «Солидарность» попыталась разобраться, какие бюрократические стены и технологические завалы приходится преодолевать россиянам, чтобы получить обещанную поддержку.