Электронная Газета Солидарность №19, 20-05-2020

 Some Image
 

Чем заняты депутаты

 
Депутаты Госдумы только 11 мая вернулись с трехнедельной «удаленки», но все это время не прекращали работу. О том, как живут и работают депутаты во время пандемии, «Солидарность» поговорила с первым зампредом комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилом Тарасенко.

Лидер думской фракции «Единой России» Сергей Неверов и его заместитель Андрей Исаев направили в Генсовет своей партии пакет мер, предлагаемых для стабилизации экономической ситуации. В частности, речь идет о возврате к страхованию россиян от безработицы. В ФНПР уже поддержали это предложение и напомнили, что профсоюзы давно предлагают аналогичные меры.

 


 Some Image
 

Чистый МРОТ

 
Российская трехсторонняя комиссия до конца июня рассмотрит вопрос о приравнивании минимального оклада к минимальному МРОТ. Несмотря на действующий запрет платить работникам суммы меньше МРОТ, многие работодатели включают в МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты. Смысл в том, чтобы пресечь такую практику.
 


 Some Image
 

Как в Европе

 
За 20 лет число реанимационных коек во Франции снизилось в два раза, и это привело к тому, что в пик пандемии врачам приходилось выбирать, кого спасать. Профсоюзы медиков еще до этого поддерживали забастовки с требованиями увеличить финансирование госпиталей, оснастить врачей средствами защиты и прекратить оптимизацию здравоохранения.

Аналогичная ситуация в Польше. Там медики часто бастовали, проводили голодовки, манифестации с требованием улучшить ситуацию. Их не слушали. В итоге во время пандемии польское здравоохранение столкнулось с самым настоящим апокалипсисом.

Корреспонденты «Солидарности» побеседовали с врачом парижского госпиталя иврачом варшавского госпиталя о том, что на самом деле творится у них в медицине.

 


 Some Image
 

Доплаты раздора

 
Президент РФ в апреле пообещал медикам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом, федеральные дополнительные выплаты. Когда к середине мая большинство медиков их не получили, Владимир Путин устроил разнос правительству. Рассказываем, кому положены эти выплаты, как они начисляются и что делать, если выплаты так и не пришли.