Разъяснения государственных органов и др.

С 12 мая режим работы судов изменился, но ограничения остались

Мосгорсуд, суды общей юрисдикции города Москвы и Московский областной суд продолжат работу в ограниченном режиме  до 31 мая.

 

Трудовой договор

Новое постановление КС РФ: срочный договор может быть признан постоянным

Трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок при установлении факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции. Публикуем постановление КС РФ N 25-П от 19 мая 2020 г. и статью с изложением сути дела.

 

Пенсия

Иск медсестры к ПФР рассмотрен судом как неотложное дело

Одно из немногих дел, рассмотренных в период карантина. Суд решил, что отложение слушания дела приведет к его необоснованному затягиванию, и рассмотрел дело в отсутствие сторон. ПФР отказал медсестре в назначении досрочной пенсии, исключив из ее спецстажа периоды повышения квалификации медработников. Суд полностью удовлетворил требования истицы.

 

Зарплата

А что, так можно было? Вместо зарплаты - приказ об отпуске без сохранения?

Руководитель мясокомбината предприняла оригинальную попытку экономии на оплате труда работников. Она пообещала им, что выплатит зарплату, но взамен попросила подписать заявление об отпуске за свой счет. В результате двое работников полгода проработали бесплатно, после чего их просто перестали пускать на предприятие, заявив, что они уволены. Суд удовлетворил их требования, признал приказ об отпуске без сохранения заработной платы незаконным и взыскал в их пользу невыплаченную зарплату, компенсацию за ее задержку и моральный вред.