Дорогой Юрклуб! На этой неделе в гостевой книге мы получили вопрос от одного из наших членов:

Стрельников Геннадий Петрович

22:21 от 27.05.2020

Добрый вечер, Лика! Доброго времени суток, уважаемые коллеги! 4 мая 2020 года в "Российской газете"- Неделе №96 (официальный публикатор государственных документов) была опубликована статья под названием "Сколько стоят майские". Статья коротенькая, однако суть её, я думаю, важна для большого количества работников страны, которым пришлось работать в выходные праздничные дни мая текущего года. Не буду делать ссылку, статья находится в открытом доступе. Приведу лишь самое окончание статьи дословно: "Нерабочими днями объявлены 6,7 и 8 мая в связи с введением в стране режима самоизоляции, который продлится до 11 мая включительно. Однако дни с 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая, согласно производственному календарю, считаются праздничными выходными днями, поэтому оплачиваются работающим гражданам в двойном размере". Казалось бы - чего проще, Правительство РФ и его министерство (Роструд) совершенно чётко определили, за какие дни мая работники вправе получить двойную оплату? Однако, при обращении с этим вопросом к представителю работодателя был получен ответ: оплате в двойном размере подлежат только 1 и 9 мая, так как только эти дни являются праздничными майскими по производственному календарю. Отсюда и вытекает вопрос: так как же всё-таки должны оплачиваться выходные майские? Работодатель - ОАО "РЖД", участок производства с непрерывным рабочим циклом (пункт технического осмотра локомотивов), работа четырёхсменная; суммированный учёт рабочего времени с учётным периодом год. За сколько часов рабочего времени работник вправе получить двойную оплату труда, если его рабочая смена выпала на 1 мая в день, с 2 на 3 мая в ночь, 5 мая в день, с 6 на 7 в ночь, 9 мая в день, с 10 на 11 мая в ночь?

 

Мы передали ему рекомендацию обратиться с этим вопросом в Профюрконсультацию ФНПР, где бесплатно и весьма подробно отвечают на поступающие вопросы, и даже уже отвечали на аналогичные: http://www.fnpr.ru/n/243/

Однако если у вас тоже есть свои соображения, приходите в гостевую, это будет очень ценно не только для Геннадия Петровича, но и для всех нас: https://www.solidarnost.org/special/juridical-club/talk

Зарплата

Подорвали веру в справедливость

Трое несовершеннолетних устроились по срочным трудовым договорам в Гатчинский Дворец молодежи на работу по благоустройству территории. После окончания договора они при помощи прокурора подали иски из-за неоплаченных отпускных в размере 2 дней - 500 рублей с компенсацией за задержку. Истцы перенесли «нравственные страдания, которые, в силу продолжительности и несовершеннолетнего возраста, подорвали веру в справедливость со стороны органов власти, сформировали представление о работодателе как о ненадлежащем субъекте трудового права». За время судебного разбирательства деньги были выплачены, и суд взыскал в пользу каждого только компенсацию морального вреда в размере 50 руб. Приводим одно из решений.

 

Дорожник добился перерасчета зарплаты по ОТС, но больше так не сможет

Работник ДРСУ через суд добился перерасчета своей зарплаты согласно отраслевому соглашению. Несмотря на уже имевшееся решение суда, работодатель продолжал платить ему зарплату, исходя из тарифной ставки, размер которой значительно ниже установленного прожиточного минимума в регионе. Суд удовлетворил его требования относительно прошлого периода, но вот обязать работодателя рассчитывать зарплату по ОТС в будущем не смог – ДРСУ успело направить отказ от присоединения к новому соглашению.

 

Несчастные случаи на производстве

Компенсация морального вреда за несчастный случай при грубой неосторожности работника

Водитель, вышедший из машины, чтобы открыть ворота, был придавлен к ним покатившимся грузовиком. Расследование несчастного случая установило факт грубой неосторожности со стороны работника. Однако он смог получить 30 тысяч руб. компенсации морального вреда. В исковом заявлении он запрашивал 2,5 млн. Ответчик считал, что будет достаточно 5-10 тысяч. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен. Но при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.