Зарплата

Увольнение за прогул привело к перерасчету зарплаты

Тракторист, уволенный по статье за прогул, обратился в суд, требуя, помимо восстановления на работе, не выплаченную работодателем заработную плату в сумме 150 000 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск, оплату времени вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Суд не смог восстановить его на работе, поскольку переданное истцом в администрацию заявление об отпуске было утеряно, но заинтересовался вопросом правильности расчета его зарплаты. Выяснилось, что истцу и правда существенно недоплачивали, в итоге в его пользу было взыскано 148 тысяч руб. и еще 7 тысяч компенсации морального вреда.

Прекаризация трудовых отношений

Слово работника против слова работодателя

Фармацевт заявила в иске, что работодатель не оформил с ней трудовой договор и в течение последних 10 месяцев ее работы в аптеке не платил ей зарплату и не перечислял средства на ее счет в ПФР. Ответчик признал только факт отсутствия договора, но заявил, что истица сама уклонялась от его подписания, возможно, в корыстных целях, и что зарплата ей выплачивалась полностью. Суд, оказавшись в сложной ситуации и опираясь на документы ПФР и другие доказательства, принял компромиссное, хотя и противоречивое решение.

Работавшая без договора юристка не смогла доказать факт трудовых отношений

Истица заявила, что была нанята в ООО юристом на полставки на испытательный срок с окладом в 15 тыс. рублей, трудовой договор, по словам работодателя, разрабатывался. Однако через месяц работы она получила всего 5 тысяч, а в ответ на просьбу выплатить остальное была уволена. Она подала иск об установлении факта трудовых отношений, обязании внести запись в трудовую, признании увольнения незаконным, взыскании задолженности по зарплате, компенсации морального вреда, оплаты юридических услуг. Ответчик считал, что у них были гражданско-правовые отношения, и суд встал на его сторону, поскольку истица не смогла предоставить ни одного доказательства своим словам. Выплаты по ГПД она тоже не получила, поскольку иск был о другом.

 

 

Присылайте интересные судебные решения по трудовому праву для публикации в Юрклубе по адресу: yurclub.solidarnost@gmail.com – в любом формате.