Солидарность №22

 Some Image
 

«Удаленка» по закону

 
Сегодня только 30 тыс. россиян официально трудятся как дистанционные работники. Очевидно, что таких работников было намного больше и до самоизоляции, а уж сейчас их миллионы. Однако дистанционный труд довольно слабо регулируется Трудовым кодексом. Депутаты Госдумы решили это исправить. Фракция «ЕР» подготовила новый законопроект, сейчас его обсуждают социальные партнеры. Окончательный вариант текста будет известен, скорее всего, к 15 июня, но «Солидарности» о нем рассказал один из авторов проекта - первый заместитель руководителя фракции «ЕР», зампредседателя ФНПР Андрей Исаев.
 


 Some Image
 

Антипрофсоюзные законы

 
Что общего между президентом Бразилии Болсонару, правительством Украины и группой депутатов питерского Законодательного собрания? Желание существенно ограничить права профсоюзов. Об этом рассуждает главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков.

А вот о том, что надо прекратить дальнейшее рассмотрение антипрофсоюзных законопроектов, разработанных с нарушением международных трудовых норм, говорит уже и генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. Соответствующее требование она отправила президенту Украины Владимиру Зеленскому.

 


 Some Image
 

Реорганизация под аутсорсинг

 
С прошлого года в “Мострансавто” (Подмосковье) идет реорганизация, в ходе которой работу потеряли около 1,5 тыс. сотрудников. Профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства по этому поводу обратился к областному министру транспорта, к губернатору Подмосковья, в трудовую инспекцию. «Солидарность» также отправила свой запрос губернатору. Обком профсоюза пригрозил объявить акцию протеста, если с ним не пойдут на диалог.
 


 Some Image
 

Медики под ударом

 
У медиков, лечащих коронавирусных больных, продолжаются проблемы. Чаще всего им недоплачивают обещанные президентом деньги. «Солидарность» совместно с профсоюзом работников здравоохранения РФ подготовила материал, помогающий понять, какие суммы должны выплачиваться пострадавшим от коронавируса медикам и как их получить.

Тех же медиков, кто говорит о проблемах, и вовсе пытаются привлечь к ответственности. Так, на медсестру из центральной районной больницы города Кимры и медсестру из Максатихинской ЦРБ (Тверская область) составили протоколы об административных нарушениях. Мол, все это неправда, а вы распространяете ложную информацию.

 


 Some Image
 

Спасение экономики

 
В начале июня Кабинет министров представил Общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике. В подкасте мы поговорили с секретарем ФНПР Олегом Соколовым о том, как профсоюзы оценивают этот план.