Пенсия

Наглость ПФР не имеет границ

Истица оспорила отказ в назначении ей досрочной пенсии. Из ее спецстажа были исключены периоды работы в психоневрологическом интернате дезинфектором и инструктором по трудовой терапии, поскольку не подтверждена занятость полный рабочий день на обслуживании психических больных. При этом полная занятость подтверждается записями в трудовой книжке, которая не содержит сведений о приеме на работу на условиях неполного рабочего времени, и доказательств обратного у ПФР не имеется. Суд полностью удовлетворил ее требования. ПФР продолжает тратить государственные деньги из бюджета на судебные разбирательства без всякого повода, чтобы сэкономить на выплате пенсий. 

Увольнение

Две медсестры восстановлены на работе. Они не роняли пациентку.

Постоялица психоневрологического интерната упала с инвалидной коляски, в результате чего руководство уволило двух палатных медсестер. По показаниям свидетеля, пациентка требовала к себе чрезмерного внимания и могла упасть нарочно. Суд постановил, что применение ответчиком дисциплинарных взысканий к истцам является незаконным ввиду отсутствия совершения дисциплинарного проступка и нарушения порядка привлечения к дисциплинарной ответственности. Истцы восстановлены на работе с выплатой более 200 тысяч рублей за вынужденный прогул и 5 тысяч компенсации морального вреда каждой.

Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки

Истец заявил, что работодатель не выдал ему трудовую книжку после увольнения. Работодатель ответил, что работник ее ему и не передавал, поскольку был оформлен по совместительству, но доказать это в суде не смог. В итоге суд взыскал в пользу истца компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, компенсацию морального вреда, расходы на оплату услуг представителя.

Статус ИП не отменяет обязанности выдать трудовую при увольнении

Начальник юридического отдела домостроительной компании была уволена при ликвидации организации по банкротству, однако более полугода не могла получить трудовую книжку, поэтому подала иск в суд. Ответчик исковые требования истца не признал, поскольку руководителем должника ему трудовые книжки работников не передавались, за выдачей дубликата она обратилась после возбуждения дела по ее иску, истец не лишена была возможности трудиться в указанный период, являясь директором ООО и индивидуальным предпринимателем. Тем не менее, суд удовлетворил требования истца, снизив только размер компенсации морального вреда (как уж у нас водится).