Some Image 
 

Избиение в Нижневартовске

 
Утром 17 июня в филиале № 1 АО «ГК "Северавтодор"» в Нижневартовске главный инженер в присутствии 30 работников ударил в лицо председателя первичной профорганизации Юрия Кузнецова. Работники в курилке обсуждали, как у них урезают часы и оплату труда в дорожно-строительный сезон, когда подошел главный инженер. Председатель стал снимать происходящее на телефон, главный инженер попытался забрать телефон, Кузнецов не отдал, за что и получил удар. В итоге председатель был госпитализирован с сотрясением мозга, а работники чуть не устроили самосуд над главным инженером.
 


 Some Image
 

Выгодная безответственность

 
Если несчастный случай произошел на работе, в метро, в школе, в лифте - известно, куда обращаться и кто несет ответственность, с кого требовать компенсацию. Но если это случилось с пациентом в больнице, то оказывается, что никто и ни за что не отвечает. В Минздраве о проблеме знают, но не горят желанием формировать нормативную базу, не хотят установить единую для системы здравоохранения процедуру учета и расследования таких случаев. Почему? Это невыгодно.
 


 Some Image
 

Детский отдых

 
Федерация профсоюзов Свердловской области обратилась к властям региона с предложениями по организации летнего детского оздоровления в этом году. С вопросом о том, как идет подготовка к летнему детскому оздоровлению и какие перспективы ожидают детей в других российских регионах, «Солидарность» обратилась к руководителям территориальных профобъединений.
 


 Some Image
 

Заперты в море

 
Около 80% всего товарооборота приходится на морское сообщение, однако из-за коронавируса порядка 200 тысяч моряков, которые обеспечивают этот товарооборот, оказались заперты на своих кораблях. Они не могут сойти на берег и отправиться по домам, а их коллеги застряли на суше и не могут заступить на вахту. Измотанные моряки продолжают работать более четырех месяцев свыше своих контрактов, и международные организации уже бьют тревогу.