Взыскания

Отменено взыскание за опоздание из-за телефона

Комплектовщик АВТОВАЗа опоздала на работу на 40 минут из-за того, что ее телефон автоматически переключился на московский часовой пояс и будильник сработал на час позже. Она предупредила начальника и сменщика об опоздании, но все равно получила взыскание. Суд взыскание отменил, сочтя его несоразмерным тяжести проступка, тем более, что виноват  в нем был телефон.

Зарплата

Удивительное дело

Директор дома культуры фиктивно устроила своего знакомого или родственника инженером на полставки, а впоследствии и главным инженером на полную ставку. За два года он получил более 600 тысяч рублей зарплаты из муниципального бюджета. Управление культуры районной администрации подало иск в суд о взыскании материального ущерба. Свидетели подтвердили, что человек на работе не появлялся. Однако представитель ответчицы просил производство по делу прекратить, и суд удовлетворил его ходатайство, поскольку счел, что управление культуры не имело права подавать иск в защиту прав органа местного самоуправления!

Пенсия

Несправедливое решение

Пенсионный фонд исключил более 10 лет из спецстажа медсестры, работавшей в воинской части, включая декретный период. Хотя воинская часть располагалась в сельской местности, стаж истицы был зачтен как городской, что исключало льготное исчисление стажа из расчета 1 года за 1 год 3 месяца. Суд частично удовлетворил ее требования и включил декрет в спецстаж, однако отказался от включения в него последней части спорного периода, поскольку после регистрации истицы в системе пенсионного обеспечения в 1998 году работодатель передавал сведения о ее работе в той же воинской части, как о городской. А требования о внесении изменений в сведения индивидуального лицевого счета истцом заявлены не были.