Увольнение

ГЕНДЕРНАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ ПРИ ПРЕДЛОЖЕНИИ ВАКАНСИЙ НЕДОПУСТИМА

Сокращенный слесарь выиграл в суде дело о своем восстановлении на работе, поскольку работодатель предложил ему не все вакантные должности. К доводам ответчика о том, что должности машиниста крана и дежурного стрелочного поста не предложены истцу, так как указанные вакансии являются женскими профессиями, суд отнесся критически.  Согласно ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ЗА ПРОГУЛ НЕ ХВАТИЛО ВРЕМЕНИ ИЗ-ЗА ПРАЗДНИКА

Наладчик оборудования на фабрике по производству мороженого  ИНМАРКО был обвинен работодателем в прогуле и уволен, но суд восстановил его на работе. В тот день в связи с предпраздничным днем по указанию руководства всех работников отпустили в 15-00. Таким образом, прогул истца был менее четырех часов подряд, что не позволяло работодателю применить к истцу меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Довод ответчика о том, что лично истцу разрешения оставить работу никто не давал, при указанных обстоятельствах не имеет юридического значения.

Несчастные случаи на производстве

СУД ПРИЗНАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ЛЕТАЛЬНЫЙ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ПРИ ОТСУТСТВИИ НАДЛЕЖАЩЕГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Разнорабочий, проработавший на агрофирме два дня без оформления трудового договора, погиб в результате несчастного случая.  Его супруга обратилась в суд, требуя установления факта трудовых отношений, признания несчастного случая связанным с производством и компенсации морального вреда. Суд удовлетворил требования истицы, однако апелляционную жалобу на это решение подал ФСС. Тем не менее, решение осталось прежним.