Взыскания

 

Техническая описка в приказе сделала увольнение медсестры незаконным

Медсестра, выступавшая против низких зарплат, была уволена работодателем по обвинению в хищении 12 ампул трамадола. Однако работодатель сделал описку в приказе, и де-факто, как выяснил суд, она была уволена по другому пункту - за неисполнение распоряжений врача-травматолога. Суд не усмотрел в действиях истицы нарушений в исполнении распоряжений травматолога, а по поводу описки постановил, что работодатель имел возможность отменить ошибочный приказ и издать новый, но поскольку это сделано не было, увольнение незаконно.

Увольнение

Работодатель перестарался

Истец был уволен из-за появления на рабочем месте в состоянии опьянения, что он отрицал. Однако приказ об увольнении был издан в период нетрудоспособности истца, после чего был отменен и заменен другим приказом. Это действие суд признал неправомерным. «Отмена приказа об увольнении является незаконным действием работодателя, поскольку согласие истца, как лица, не являющегося работником организации, является необходимым условием для принятия юридически значимых решений». Второй приказ об увольнении является незаконным, поскольку согласия работника на отмену первоначального приказа не получено, и работник фактически дважды уволен за один и тот же проступок. Истец  восстановлен в должности с выплатой компенсации.

Двух капитанов на судне не бывает, но и отпуск без содержания они просить не обязаны

Капитан был досрочно отстранен от должности владельцем компании и заменен другим капитаном на судне. Иной работы ему по договору не предоставили, но при этом через три дня уволили за прогул. Ответчик пояснил, что проступок истца выражается в том, что тот не написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Между тем, работник вправе, но не обязан просить у работодателя предоставление такого отпуска (статья 128 ТК РФ). Суд частично удовлетворил требования истца, изменив формулировку основания увольнения и его дату и взыскав средний заработок за время вынужденного прогула в размере более 100 тыс. руб.