Увольнение

Медицинское заключение – такое себе средство уволить неугодного работника

Работник был уволен одним днем по представлению медицинского заключения о том, что по состоянию здоровья он не может работать в опасных условиях. Однако он смог доказать в суде, что результаты экспертизы незаконны, и восстановился на работе с выплатой значительной компенсации зарплаты за вынужденный прогул.

Несчастные случаи на производстве

Полмиллиона рублей за травму

В Омской области рабочий отсудил полмиллиона за производственное увечье. Причиной несчастного случая явилось использование в работе станка кустарного производства, не отвечающего требованиям безопасности. После решения суда работодатель выплатил всю сумму, не дожидаясь ареста имущества по исполнительному делу. Публикуем статью о сути дела и решение суда.

Компенсация морального вреда

Профсоюз помог добиться справедливости

Правовой центр "Металлург" Челябинского обкома ГМПР помог девяти металлургам ЧЭМК реализовать свое право на компенсацию морального вреда за полученные профзаболевания и травмы на производстве. Суд подтвердил обвинения и взыскал в пользу работников суммы компенсаций от 110 до 200 тысяч рублей. Публикуем одно из решений и статью с сайта профсоюза.