Some Image 
 

Лукашенко и профсоюзы

 
После президентских выборов в Белоруссии начались акции протеста, раздались призывы выйти на общенациональную забастовку. Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук считает очень опасным выход на забастовки, потому что в Белоруссии положение с правами трудящихся и профсоюзов «одно из самых критических в мире». Мы сделали карточки, где краткорассказали о правах профсоюзов и трудящихся Белоруссии.

А главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков вспомнил историю, когда в 2001 году конкурентом Александра Лукашенко на президентских выборах был председатель Федерации профсоюзов Белоруссии Владимир Гончарик. И рассказал, как это привело к тому, что ФПБ оказалась под прямым управлением государственной власти.

 


 Some Image
 

Пострадавшие от пандемии

 
В сфере культуры в период пандемии самая сложная ситуация - в театрах. Но это лишь отголоски общих, системных проблем. Сейчас работники театров наиболее бесправны, и это необходимо менять путем внесения поправок в трудовое законодательство. Почему? Читайте об этом в интервью с председателем Московской городской организации профсоюза работников культуры Лидией Фоминой.
 


 Some Image
 

Будь здоров!

 
Из-за пандемии многие здравницы или не смогли открыться, или увеличили стоимость путевок, что сократило и без того небольшое число желающих отдохнуть в них. Мы провели опрос среди представителей региональных профобъединений и узнали об особенностях нынешней летней оздоровительной кампании.
 


 Some Image
 

Долги тянут на дно

 
Крыловский государственный научный центр – уникальное предприятие в области кораблестроения, морской и речной техники. Однако из-за накопленных долгов в 4,5 млрд рублей оно может лишиться работников, без которых проведение дальнейших исследований станет попросту невозможно. Профком и руководство центра ищут наименее болезненный выход из ситуации.