Взыскания

Отмены одного взыскания из двух недостаточно

Суд отменил дисциплинарное взыскание в виде выговора и оставил в силе замечание, вынесенное в отношении медбрата, председателя профкома больницы. Кроме того, суд постановил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда. Своим решением суд лишь частично удовлетворил требования истца, поэтому решение в настоящий момент им обжалуется.

Увольнение

Несчастливы вместе: ИП, торгующий обувью, дважды не смог уволить беременную

Продавец обувного магазина у ИП была уволена по соглашению сторон, будучи беременной. В суде она заявила, что это было сделано под давлением, и была восстановлена на работе. Однако работодатель снова ее уволил – уже под предлогом ликвидации ИП. Суд выяснил, что фактической ликвидации ИП не произошло, и вновь восстановил истца на работе. Приводим оба решения.

Когда срочный договор оказывается совсем не срочным

Истец был внезапно уволен по причине окончания срочного договора, хотя был уверен, что он подписывал договор на неопределенный срок. Суд восстановил его на работе, указав, что объект, на время строительства которого он был принят на работу, ни в трудовом договоре, ни в приказе о приеме на работу прямо не указан, таким образом, соглашение о сроке трудового договора в связи со строительством конкретного объекта сторонами не достигнуто. Более того, соглашение о строительстве данного объекта было подписано позднее, и кроме того, истец работал у ответчика и на других площадках.